Какие факторы нужно учитывать при покупке дома

Какие факторы нужно учитывать при покупке дома
Покупка дома – очень важная процедура. Для кого-то это будет первая жилищная площадь, для кого-то место тепла и заботы, а для кого-то исполнение заветной мечты. Но не менее важно это событие и потому, что покупатель делает решительный выбор. От его правильного решения зависит очень многое. Неправильный ответ на вопрос: «Купить ли мне этот дом?»,- может повлечь за собой самые различные последствия, от проблем с транспортом и необходимости ремонта, до судебных тяжб и серьёзных проблем со здоровьем. Сегодня вы узнаете, на что нужно обратить внимание при покупке дома, а также как обойти все подводные камни.

Расположение

Обратите внимание на место, где находится ваш дом. Лучше всего самому обойти всю округу и разузнать у местных жителей особенности окрестностей. Ведь на фотографиях вам не покажут ничего, кроме самого дома, и вы можете оказаться, например, в тридцати метрах от городской свалки. Стоит узнать расписание транспорта, расположение дорог в другие населённые пункты, чтобы не очутиться в глуши из трёх домов, где слова «цивилизация» никто и никогда не слышал. По той же причине следует проверить дислокацию ближайших учреждений, больниц или учебных заведений. Также обязательно поинтересуйтесь у соседей про затопление участка весной и осенью!

Наличие удобств

Убедитесь, что в доме есть водопровод, отопление, электричество, канализация. Халатность в этом вопросе непременно влетит в копеечку, ведь жить в жилье без вышеперечисленного будет невозможно.


История постройки

Конечно, это суеверия, но есть люди, которым очень важна эта самая историко - мистическая сторона дома. Если вы в числе этих людей, то расспросите бывших владельцев и соседей прошлом строения, можно обратиться за помощью в архивный отдел правоохранительных органов. Навряд ли вам будет комфортно проживать в доме, где когда-то убили десять человек, или, например, ставили бесчеловечные эксперименты над животными.

Отделка

Даже беглого взгляда на постройку хватит для того, чтобы понять – вас пытаются надуть. Убедитесь в том, что фасад не выцвел, дерево не прогнило, крыльцо не завалено, стёкла целы, фундамент не просел. Это убережёт вас от лишних трат.

Техническое состояние дома

Чтобы не купить по неосмотрительности аварийное жильё тщательно проверьте каждый уголок постройки, которую собираетесь приобрести: все коммуникации должны быть исправны, сама постройка не должна быть как-либо деформирована. Если есть подозрения на наличие гнёзд насекомых (муравьёв, ос, пчёл и т.д.) не скупитесь, вызовите профессионалов, эта промашка может стоить вам денег, здоровья и даже жизни.

Документация

Чтобы позже не пришлось расплачиваться деньгами, нервами или даже свободой, стоит с самой тщательной скрупулёзностью проверять все документы на дом, иначе вам могут продать арестованный государством участок земли или же продавец вовсе не будет являться собственником. Проверьте всё: личность продавца, кадастровое планирование, документы присвоения собственности, выписки из ЕГРИП, положение об использовании участка, документы согласия на продажу, если это совместная собственность супругов, паспорта постройки, домовладения и БТИ, выписки из домовой книги.

Если вы грамотно убедитесь в выполнении всех требований, перечисленных в этом списке, то точно не разочаруетесь в своём выборе, и дом будет преданно выполнять те функции, которые будут на него возложены.