2017-й год для российского рынка жилья

2017-й год для российского рынка жилья
По словам руководителя одного из московских агентств недвижимости, кризисное дно для этого сегмента российского рынка миновало. Все знают, что ещё в 2016 году были очень плохие показатели, в 2017 положение немного стабилизировалось.

Во многом этому помогла ипотека. Речь идет о снижении ставки по ипотеке, которая, по всем прогнозам будет снижаться и дальше.

В третьем квартале 2017 года на вторичном рынке было зафиксировано рекордное значение ипотечных сделок - 42%. Такого не было с 2009 года.

На данный момент средняя ставка по ипотеке равняется 10 процентам , таких показателей не было никогда. Руководитель Агентство ипотечного жилищного кредитования сказал, что при сохранении текущих тенденций в 2018-2019 годах ипотечная ставка может сравняться с семью процентами.

Аналитики рынка недвижимости отмечают, стали лучше реализовываться продажи новостроек. В текущем году спрос на первичную недвижимость был в 2,6 раза выше в сравнении с 2016 годом . Причём, люди брали жилье в ипотечный кредит.

Отмечается откровенная депрессия у продавцов вторичной недвижимости. Цены на любое жилье, по большому счёту, упали , но владельцы этого не понимают и по-прежнему выставляют свои объекты по докризисным ценам. Конечно, они не продаются.

Тем не менее, спрос этого года оставляет желать лучшего, одна из причин этого - снизившийся уровень платежной способности населения и отсутствие уверенности в завтрашнем дне у широких слоев населения.

Кроме ипотеки, одним из ключевых событий рынка недвижимости в 2017 году стала реновация: массовое переселение столичных жителей из ветхих жилых домов советского периода.