Льготы по оплате капремонта станут получать не только инвалиды и одинокие пенсионеры

Льготы по оплате капремонта станут получать не только инвалиды и одинокие пенсионеры
Газета "Ведомости" пишет, что в Государственной Думе Российской Федерации рассматривается проект закона, предусматривающий льготы инвалидам и пенсионерам при оплате взносов за капитальный ремонт здания, в котором они проживают.

В случае, если такой законопроект будет принят, то регионы из своих средств смогут начать компенсацию половины от суммы взносов за капитальный ремонт 70-летним пенсионерам и полностью - 80-летним владельцам жилой недвижимости, которые проживают в семьях, состоящих из инвалидов 1-2 групп или пенсионеров.

На сегодняшний момент льготы по оплате взносов за капремонт действуют лишь для одиноких инвалидов и пенсионеров. В случае, если семья состоит из инвалида и пенсионера, льгот нет, так как такие граждане не считаются одинокими.

Кроме того, на настоящий момент жильцы, имеющие задолженность по оплате за капитальный ремонт теряют льготы в оплате жилья и услуг ЖКХ. В случае, если пенсионер теряет право на такую льготу, то проживающие с ним инвалиды 1 и 2 групп тоже не могут реализовать право на такую льготу.

Для справки: капитальным ремонтом называется комплекс работ, направленный на значительное изменение (улучшение) состояния здания и инженерных коммуникаций в нём. Размер таких взносов в стране является разным, в зависимости от региона. Как правило, взносы на капитальный ремонт не оказывают никакого влияния на текущее состояние здания и инженерных сетей в здании, поскольку никто не может объяснить, куда в реальности уходят деньги и на что они расходуется.