Минстрой может приобрести полномочия по ужесточению контроля в долевом строительстве

Минстрой может приобрести полномочия по ужесточению контроля в долевом строительстве
Пресс-служба Министерства строительства Российской Федерации сообщает о том, что комитетом Госдумы по собственности, земельным отношениям и природным ресурсам был одобрен проект закона, который направлен на ужесточение контроля в долевом строительстве.

Этот законопроект, в числе прочего, дает полномочия Министерству по согласованию назначений глав региональных органов власти, которые контролируют долевое строительство на местах.

Функции по такому контролю передаются строго органом местного Госстройнадзора, либо иному органу, который создается специально для этого.

При этом местные органы власти будут обязаны заносить соответствующую информацию по разрешениям на строительство в единую информационную систему. Речь идет не только о строительстве многоквартирных домов, но и других объектов недвижимости, возведение которых происходит на средства граждан, участвующих в долевой схеме.

Новое решение позволит провести в жизнь более жёсткий, единый порядок контроля за строительством с использованием договоров долевого участия.