Обязательное страхование жилья — закон отложен

Обязательное страхование жилья — закон отложен
Проект закона о страховании жилой недвижимости на случай чрезвычайных событий отложен. Эта информация поступила из департамента министерства финансов. В случае стихийного форс-мажора компенсация потерь будет происходить как и прежде, из федерального бюджета.

Планируемый закон предполагает вмененное страхование жилых площадей от чрезвычайных событий. Примерно так на сегодня производятся туристические страховые выплаты. Если законопроект будет утвержден, страховые компенсации за форс-мажор станет выплачивать Национальная перестраховочная компания.

Изначально закон о страховании жилой недвижимости от стихийных катаклизмов Государственная Дума приняла в 2015 году. После этого он подвергся коррекции и много времени дорабатывался. Последние изменения вносило министерство финансов, после чего проект был передан в Госдуму. Ожидали, что закон примут осенью этого года. Но утверждение будет отложено.

В законопроекте прописано: выплаты в случае стихийного бедствия будет производить национальная перестраховочная компания, величина компенсации будет устанавливаться на уровне правительства, а тарифы - регулировать Центробанк. Если жильё потеряно, а страховки не было, то гражданин сможет рассчитывать лишь на жильё в общежитии. При страховке пострадавшие получат выплаты в страховой компании.

Руководитель Всероссийского Союза страховщиков Игорь Юргенс говорит, что обязательное страхование выглядит как услуга которую навязывают. По его мнению правильней говорить не об обязательном, а о вмененном страховании. Обязательное страхование собственности находится в противоречии с Конституцией, согласно которой никто не может заставить владельца что-то производить с его частной недвижимостью.


Новости недвижимости