Патенты на аренду? Собственники жилья игнорируют

Патенты на аренду? Собственники жилья игнорируют
За весь 2017 год в Москве было продано всего 2000 патентов, которые легализуют сдачу квартиры в аренду. Это капля в море, тем не менее, аналитики отмечают, произошел рост показателя на 9% по сравнению с 2016 годом.

Наибольшее число выданных патентов зафиксировано в центральном административном округе столицы. Там было куплено 537 разрешений. Если представить такое число покупателей визуально, то все они могут разместиться в трёх вагонах электрички.

Патентная система была задумана как метод вывода из тени владельцев жилой недвижимости, которые сдавали свои квартиры. Оказалось, что такое разрешение выгодно покупать лишь владельцам дорогого жилья, соответственно, это мы и наблюдаем в центральном административном округе.

Скорее всего, можно считать , что небольшой рост продаж патентов на сдачу недвижимости обусловлен человеческим фактором. Например, есть случаи, когда доброжелатели "стучат" на своих соседей, банально составляя заявление в налоговую или участковому с жалобой на то что имеется факт незаконной сдачи недвижимости.

Риэлторы утверждают, что налоги за сдачу недвижимости платят единицы, а про продажу патента на сдачу квартир владельцы даже и не слышали. Отмечается, что регистрация договора в налоговой с честной оплатой положенных по закону сумм происходит примерно в 3 процентах случаев.