Президент призвал Минстрой облегчить бизнес малых и средних застройщиков

Президент призвал Минстрой облегчить бизнес малых и средних застройщиков
"Это безобразие": так охарактеризовал Путин ситуацию на строительных региональных рынках. Президент призвал Минстрой разобраться с "колоссальными проблемами на каждом шагу" Глава страны посетовал на то, что малые и средние компании лишены возможности воздействовать на процессы "со своих мест", в то время как крупные застройщики "везде найдут дорогу" - от Госдумы до министров.

В ответной речи руководитель Минстроя известил Путина о "уже предпринятых мерах": сокращен список мероприятий для подключения к инженерным сетям, вместо 200 перечень сократился до 103 и в будущем уменьшится еще сильней. Министр отметил, что во всем важно блюсти разумный компромисс - оптимальные условия для строительного бизнеса не должны идти в ущерб безопасности.

Ни для кого в стране не является секретом тот факт, что многочисленные документальные согласования "каждого чиха" строительной организации серьезно тормозят процесс ввода нового жилья и, вообще, любых возводимых в Российской Федерации объектов. Во многом это объясняется засильем чиновников, заинтересованных в своем влиянии на строительные фирмы. Смогут ли обозначенная позиция и слова президента повлиять на сложившийся устойчивый негатив - покажет время.