В 2017 году цены на новые коттеджи в Подмосковье пошли вниз

В 2017 году цены на новые коттеджи в Подмосковье пошли вниз
Аналитики недвижимости отмечают снижение цен на новые коттеджи в Подмосковье. Статистика 2017 года показывает, что самое сильное падение цен отмечалось на Новорижском направлении. Средняя цена коттеджа там составила 53,3 миллиона рублей.
  
Если смотреть по Киевскому и Дмитровскому шоссе, среднее значение цены на коттеджи там составило 37,9 миллиона рублей и 14,1 миллиона рублей соответственно. Самые дорогие цены традиционно отмечаются на Минском и Рублево-Успенском шоссе. Средние цифры на коттеджи там 162,7 миллиона рублей и 114,8 миллиона рублей соответственно.
  
Выдвинуты следующие версии падения стоимости коттеджей в Подмосковье. Первой причиной считается снижение цены квадратного метра, она снизилась почти на четверть в сравнении с 2016 годом.
  
Второй причиной понижения стоимости коттеджей является снизившаяся средняя площадь домов. Появление коттеджей меньшей площади отмечается главным образом на Новорижском и Дмитровском направлениях, там средняя площадь коттеджа за год уменьшилась приблизительно на 10%.

Эксперты прогнозируют что в наступившем, 2018 году цены на коттеджную недвижимость расти не будут. Застройщики будут стремиться продавать лоты низкой степени ликвидности по имеющимся ценам и могут даже их снизить.

Кроме того, статистика показывает, что коттеджи и участки в Подмосковье упали в цене на 20 и даже 30% в последние три года.