Земля под строительство жилья (для пострадавших дольщиков) будет выделяться без торгов

Земля под строительство жилья (для пострадавших дольщиков) будет выделяться без торгов
По информации от аналитиков недвижимости, Московской областной Думой принят новый закон, в соответствии с которым инвесторы будут получать земельные участки для строительства компенсационного жилья, предназначенного пострадавшим дольщикам, без торгов (конкурентных процедур).

Министр подмосковного строительного комплекса Максим Фомин дал необходимые пояснения. Новый закон предоставляет возможность получения земельных участков инвесторам без торгов в том случае, если эти участки предназначены для постройки жилья гражданам с нарушенными правами - если они переводили свои денежные средства для строительства многоквартирных домов и пострадали при этом.

Определять размер таких участков, а также непосредственно выделять их под строительство такого жилья будет московское правительство.

Напомним: предыдущие годы показали небывалый рост количества обманутых дольщиков в Российской Федерации. Зачастую люди вкладывали все свои денежные средства в строительство жилья, а недобросовестные застройщики прекращали это строительство на стадии котлована и скрывались с денежными средствами в неизвестном направлении. Скандал приобрёл федеральный характер.

На сегодняшний день принимаются определённые меры по недопущению возникновения подобных ситуаций в будущем. В частности, создан компенсационный фонд дольщиков.