Что такое экспликация квартиры и поэтажный план

Что такое экспликация квартиры и поэтажный план

Экспликация квартиры и поэтажный план являются документами, необходимыми для проведения многих операций с недвижимостью. Они нужны при продаже или покупке ипотечного жилья, восстановлении кадастрового паспорта, узаконивании перепланировки и во многих других ситуациях. Рассмотрим подробнее эти документы.

Экспликация жилья: что это такое и где применяется

Экспликацией называют список всех помещений жилья. Ее создают в виде таблицы, где отражены следующие сведения:

  • Адрес дома;
  • Этаж квартиры;
  • Общая площадь всего жилья;
  • Число комнат и других помещений (коридор, балкон, санузел, кладовка и др.);
  • Описание помещений с указанием высоты и размера потолков;
  • Дата обследования.

Экспликация жилья содержится в технической и кадастровой документации, но ее можно оформить в качестве отдельного документа.

Экспликация может понадобиться в следующих ситуациях:

1. Постановка квартиры на учет в Кадастровую палату,
2. Регистрация права собственности в Росреестре,
3. Сдача здания в эксплуатацию,
4. Узаконивание перепланировки,
5. Перемена целевого использования помещения,
6. Проверка застройщика в процессе приемки квартиры,
7. Прокладка коммуникаций,
8. Признание жилья аварийным,
9. Продажа, покупка, сдача в аренду или дарение квартиры.

Для визуального восприятия экспликации в документ помещают ее подробный план.

Разновидности экспликации жилья

Экспликация квартиры.jpg

Выделяют три основных типа экспликации:

  • Экспликация квартиры: содержит описание всех помещений, включая нежилые;
  • Экспликация здания: предусматривает отдельную экспликацию строения по этажам. В документе содержатся данные о метраже комнат и их назначении;
  • Экспликация в качестве дополнения к генеральному/градостроительному плану: включает описание всех сооружений, находящихся на участке.


Как делают экспликацию

Экспликации создают архитекторы с помощью графических редакторов. Техника их выполнения будет зависеть от используемой программы.

Рассмотрим для примера пару программ:

  • ArchiCAD. В данной программе сделать экспликацию можно с использованием инструмента «Зона». Одна зона относится к одному помещению. Для создания лучшей визуализации помещению можно присвоить свой номер, выбрать цвет, указать этаж и так далее;
  • Revit. В данной программе экспликации делают в разделе «Ведомости/Спецификации». Чтобы настроить таблицу в свойствах, выбирают параметры, отображаемые в столбцах, к примеру, имя, номер и площадь. Значения параметров с плана подтягиваются в автоматическом режиме.

Назначение поэтажного плана

Поэтажный план и экспликация

Поэтажным планом называют графическое изображение помещений отдельно на каждом этаже сооружения или в определенной части этажа. Поэтажный план является дополняющим документом к экспликации.

В поэтажном плане содержится следующая информация: квадратура всех помещений, конфигурация расположенных углов, высота потолков, перепланировка (проведенная или планируемая), параметры помещений, обозначения несущих стен и перегородок.

Поэтажный план требуется в следующих ситуациях:

  • Совершение жилищных сделок. Если планируется обмен или продажа недвижимости, нужно заранее сделать схему по расположению комнат;
  • Если меняется назначение комнат. Например, при переводе помещений из жилых в нежилые;
  • Подведение коммуникаций. Зачастую при газификации требуется поэтажный план;
  • В перепланировке или при проведении капитальных ремонтных работ. Благодаря плану можно изучить местоположение помещений в доме, а также состояние всего здания;
  • Для признания аварийности дома. Схема, на которой есть информация о степени изношенности и материалах строительства, доказывает изношенность дома.

Где оформляют документы

Оформить документы можно различными способами и в разных организациях. Рассмотрим их по порядку.

Ростехинвентаризация или БТИ

Для оформления экспликации потребуются заявление, паспорт с российским гражданством и оригинальная выписка из ЕГРН.

После подачи документации выдают расписку, в которой указывают представленные документы и дату готовности поэтажного плана. В ближайшие дни инженер отправится на обследование вашей квартиры и составит ее подробный план.

В данные организации можно обращаться представителю по доверенности, предварительно заверенной у нотариуса.

Посещение БТИ

БТИ расшифровывается "бюро технической инвентаризации". Необходимо найти любое БТИ, которое располагается близко к вам. Лучше обращаться в то бюро, которое относится по территории к вашему жилью в собственности.
В отделение стоит идти самостоятельно, не обращаясь за помощью к посреднику МФЦ. Собираясь в БТИ, приготовьте паспорт и документ, который подтверждает ваше право собственности на квартиру.

В БТИ надо заполнить заявление с просьбой выдать необходимые вам документы. Сотрудник бюро проверяет документы, снимает с них копии и делает выписки. Вы подаете заявление. Через некоторое время вам позвонят и скажут, когда инженер отправится для снятия замеров. После работы инженера нужно дождаться оформления документов. Их можно будет забрать через несколько дней в этом же бюро.

Если, посетив квартиру, специалист не найдет стен, указанных в плане, появятся проблемы с бюро. Если в квартире нет стен, которые указаны в проекте застройщика, сначала их нужно будет возвести и после этого узаконить перепланировку. Таким образом можно решить подобную проблему.

Ростехинвентаризация

Можно обратиться в данную организацию, если вы живете в крупном городе. При обращении составляют заявление. Форму заявления можно получить в Ростехинвентаризации, предоставив паспорт и документы на квартиру. После их предъявления вы получите заявление, которое нужно правильно заполнить.
Сотрудник организации проверит правильность его заполнения и заверит данными вашего паспорта. После этого вам объявят срок, в который будут готовы документы – вам нужно отправиться в отделение в данное время.

Сроки создания документов могут меняться в связи с возникающими сложностями. Перед тем как отправиться за ними, стоит заранее позвонить и узнать об их готовности.

Экспликация к плану квартиры

Обращение через Госуслуги

Эффективный и удобный способ, который поможет сэкономить много времени. Состав услуги, список необходимых документов и сроки создания экспликации будут зависеть от региона.

Общий порядок заказа услуги следующий:

  1. Авторизация на сайте – переход в категорию «Предоставление документов»;
  2. Сайт создает форму и загружает в нее документы в электронной форме: заявление, копию паспорта, выписку из ЕГРН и чек по оплате услуг;
  3. Готовые документы отправляются на обработку, затем портал выдает заявителю информацию о месте и дате, когда будет вручен поэтажный план. Для получения готового плана надо обратиться в бюро техинвентаризации.

МФЦ

Для заказа документов в МФЦ необходимо записаться на прием к сотруднику центра. Это можно сделать с помощью портала Госуслуги или самостоятельно по электронной очереди. Заплатите государственную пошлину. Специалист центра предоставит квитанцию об оплаченной услуге в БТИ. Совершив оплату, нужно опять отправиться в МФЦ и принести заявление, паспорт России и выписку из ЕГРН.

В отдельных ситуациях в МФЦ может потребоваться дополнительная документация. Это могут быть такие случаи:

  • Справка из опеки и попечительства, если дело связано с несовершеннолетним;
  • Доверенность с гарантийным письмом от руководства организации;
  • Нотариальная справка, указывающая на право заявителя-наследника.

Клиенту выдают расписку о том, что его заявление приняли на рассмотрение, и назначают день, в который объект посещает специалист БТИ для снятия замеров. Также в расписке будет указан срок, когда можно забирать готовый документ.

Отказ в выдаче можно получить в следующих случаях:

  • Услугу не оплатили полностью;
  • Указанная информация неверна или неточна;
  • Отсутствуют нужные документы.

После исправления ошибок запрос можно отправлять снова.

МФЦ по времени работает дольше БТИ, так как он выполняет посредническую роль между клиентом и бюро. По этой причине сроки обработки документов увеличены.

Частная фирма

Можно обратиться в частную фирму. Дорогой, но быстрый вариант. Частная организация поможет получить нужные документы быстрее, чем при самостоятельном оформлении с помощью государственных учреждений. Придется заплатить большую сумму за быструю скорость.

Сколько стоит экспликация

В РФ не установлен фиксированный тариф на данную услугу. Конечную цену формируют следующие факторы: площадь помещения, тип организации, выдающей документ, и регион.

Цена экспликации может находиться в пределах 3-15 тысяч рублей при обращении к специалистам. При самостоятельном проведении замера стоимость процедуры значительно ниже. Услуги сотрудника БТИ, который снимает замеры, стоят 25 рублей за 1 кв. м. Можно заранее посчитать, сколько будут стоить замеры вашего жилья. Госпошлина обычно входит в общую стоимость услуг.

Экспликация помещения

Когда сделают документы

Срок создания занимает примерно 10 рабочих дней. Если требуется дополнительная документация или выезд для снятия замеров, оформление может занять до 2-3 недель. Чем быстрее вы желаете оформить документы, тем дороже это получится.

Сколько действует экспликация

Экспликация и план имеют неограниченные сроки действия. Эти документы являются частью техплана жилья, поэтому нуждаются в обновлении спустя 5 лет, параллельно с инвентаризацией зданий капитального строительства.

Полезно знать

  • Сведения о квартире и сделанных замерах сохраняются в архиве Ростеха или БТИ. При необходимости дубликаты этих документов можно забрать в организации, занимавшейся их созданием.
  • Если при создании плана и экспликации станет известно о неузаконенной перепланировке, необходимо сделать ее легальной. В данном случае потребуется оформить технические документы и внести новые изменения в Росреестр.
  • Новые характеристики объекта в плане обозначают при помощи красных линий. Если есть разница между архивной и реальной информацией, ее необходимо узаконить. Чтобы не попадать в такие ситуации или быть к ним заранее готовым, можно сделать предварительный заказ архивной копии плана в БТИ.
  • Проведение замеров является обязательным перед созданием документов, если прошлые замеры проводились больше 5 лет назад.
  • При покупке вторичной недвижимости проверьте ее экспликацию и поэтажный план. Если прошлый собственник вносил перемены в квартиру, они должны быть отражены в документации. Если информация в документах не будет соответствовать действительности, или линии в плане красные, это значит, что данные изменения не зарегистрировали. Новому собственнику придется разбираться с этими моментами. При покупке коммерческой недвижимости проверьте, чтобы в документе указали категорию объекта.

Заключение

Экспликация является техническим документом на недвижимое имущество. Ее создают в форме таблицы, куда вносится адрес дома, этаж квартиры, ее размер, число всех помещений с их описаниями, метражом и высотой потолков.

Поэтажный план является изображением помещений на каждом этаже или на отдельной части этажа. Он является дополнением к экспликации, в нем отражается размещение окон, дверей и перегородок.
Оба документа вы можете заказать в Ростехинвентаризации, БТИ, МФЦ или на сайте Госуслуг. Для подачи заявки потребуются такие документы: заявление, паспорт с российским гражданством, выписка о праве собственности из ЕГРН, квитанция об уплате услуг.

Документы изготавливают в течение 10 дней, в отдельных случаях может потребоваться больше времени. Цена услуги будет зависеть от площади жилья, вида инстанции и региона, где располагается недвижимость. Перед подачей документов обязательно убедитесь в том, что оплата прошла полностью и все данные указаны верно. Если все делать правильно и соблюдать законодательные нормы, создание экспликации и поэтажного плана будет проще и быстрее.


Как продать квартиру без посредников

Сделки с недвижимостью между родственниками

Электронная регистрация права собственности

Оценка квартиры для ипотеки - зачем нужна?