Как выписаться из квартиры при ее продаже

Как выписаться из квартиры при ее продаже

Согласно законодательству, при продаже недвижимости выписка из нее не является обязательным требованием. Если собираетесь продать квартиру, в которой не проживаете, то необходимо убедиться в отсутствии наличия прописанных в ней граждан.

Если в квартире зарегистрированы другие люди, они имеют право выставить свои требования к продаже. Поэтому рекомендуется согласовать продажу квартиры с прописанными в ней гражданами или выписать их из квартиры до продажи.

Что делать после выписки

В качестве нового жилья может быть указана другая квартира, дом, комната, а также дом на дачном или приусадебном участке, если в нем имеется возможность постоянного проживания. При этом необходимо соблюдать правила регистрации, указывать реальный адрес и получать согласие на регистрацию от собственника или проживающих в этом месте граждан.

Важно помнить, что неправомерная регистрация может повлечь за собой административные или уголовные последствия, поэтому не стоит игнорировать правила регистрации и зарегистрироваться только ради продажи квартиры.

Какие документы потребуются

Для оформления выписки из квартиры при продаже потребуются следующие документы:

  • Заявление на выписку. Этот документ можно получить в органах местной власти или скачать на сайте Госуслуг.
  • Свидетельство о рождении или паспорт, в зависимости от возраста выписываемого.
  • Свидетельство о браке или разводе, если выписывается не один человек.
  • Свидетельство о смерти, если выписывается умерший собственник.
  • Документы на право собственности на квартиру.
  • Квитанция об оплате коммунальных услуг или справка об отсутствии задолженности.

Важно: В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, например, справка о несудимости. Обязательно уточняйте этот момент в органах местной власти, где будет оформляться выписка.



Как подготовиться к выписке из недвижимого имущества для его дальнейшей продажи

Прежде чем начать процедуру, следует убедиться, что все документы на квартиру находятся в порядке. В частности, проверьте следующие документы:

  • Договор купли-продажи или свидетельство о праве собственности на квартиру.
  • Правоустанавливающие документы на квартиру: выписка из ЕГРН, свидетельство о регистрации права и др.
  • Бумаги, подтверждающие факт проживания в квартире: договор аренды, квитанции об оплате коммунальных услуг, справки о регистрации и т.д.
  • Данные на членов семьи, которые также проживают в квартире: паспорта, свидетельства о рождении и т.д.

Если у вас возникнут проблемы с каким-либо из этих документов, необходимо их решить до начала процедуры выписки. Обратитесь за помощью к юристу или нотариусу.

Важно: Проверьте, что все платежи по коммунальным услугам оплачены до даты, когда вы планируете осуществить выписку из квартиры. Если есть задолженности, они должны быть погашены перед выпиской.


Как выписать человека из квартиры: нюансы, инструкция


Заполнение заявления

Для прохождения процедуры необходимо подать заявление в местный отдел ЗАГС – орган, ответственный за регистрацию граждан в местах жительства. Заявление может быть подано лично или через доверенное лицо.

В заявлении нужно указать следующие данные:

  • ФИО выписываемого человека.
  • Адрес квартиры, из которой выписывается человек.
  • Причина выписки.
  • Список документов, подтверждающих право на жилье и факт проживания в нем.
  • Документы на членов семьи, которые проживают в квартире.


Как оформить выписку

После того, как вы подготовили необходимые документы, следует приступать к оформлению выписки из квартиры. Рассмотрим процедуру выписки из квартиры по шагам:

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Перед тем, как оформлять выписку, необходимо подготовить несколько документов:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Свидетельство о рождении (для несовершеннолетних).
  • Документ, подтверждающий право собственности на квартиру (свидетельство о государственной регистрации, договор купли-продажи, наследственный документ и т.д.).
  • Договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий факт продажи квартиры.

Шаг 2. Обратитесь в МФЦ или в местный ОНФП

Для того чтобы оформить выписку, необходимо обратиться в МФЦ или в местный отдел по недвижимости и фонду имущества (ОНФП). Вам потребуется заполнить заявление на выписку, а также предоставить все собранные документы.

Обычно выписка оформляется в течение нескольких дней. Вам могут выдать временное свидетельство о выписке, а через несколько дней придет по почте постоянное свидетельство о выписке.

Важно: если вы являетесь собственником квартиры, то вы можете оформить выписку самостоятельно. Если же вы проживаете в квартире не по праву собственности, то вам нужно получить согласие собственника квартиры на выписку.

Шаг 3. Сдайте ключи новому владельцу

После того, как вы оформили выписку из квартиры, необходимо передать ключи новому владельцу. Это может быть сделано как на основании договора купли-продажи.

Шаг 4: Оформление выписки

Когда все необходимые документы собраны, можно приступать к оформлению выписки. В зависимости от того, кто выписывается, оформление может немного отличаться.

Собственнику необходимо обратиться в Росреестр с заявлением. Для этого необходимо предоставить паспорт, свидетельство о собственности на квартиру и документы, подтверждающие право на нахождение в квартире (например, договор купли-продажи). Оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

Арендатору нужно обратиться к собственнику с просьбой оформить выписку. После этого собственник должен обратиться в Росреестр с заявлением на выписку арендатора. Для этого ему необходимо предоставить договор аренды, паспорт арендатора и свидетельство о собственности на квартиру. Оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

После подачи заявления на выписку, Росреестр производит проверку документов и выдает справку о выписке. Справка может быть получена лично в офисе Росреестра или выслана по почте.

Важно: Если вы оформляете выписку из квартиры самостоятельно, будьте внимательны при заполнении заявления и проверьте правильность написания всех данных. Любая ошибка может привести к отказу в выдаче справки и задержке в оформлении продажи квартиры.

Комментарий эксперта novostroyrf.ru: "Оформление выписки из квартиры - это не самый сложный процесс, но требующий внимательности и ответственности. Все документы должны быть в порядке, иначе могут возникнуть задержки или проблемы при продаже квартиры. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессиональному юристу или риелтору, который поможет вам с оформлением всех необходимых документов и ускорит процесс продажи квартиры".

Заключение

Мы рассмотрели процедуру выписки из квартиры при ее продаже. Мы описали все этапы этого процесса, начиная от подготовки необходимых документов и заканчивая подачей заявления в МФЦ. Также мы дали рекомендации по ускорению процедуры и снижению расходов на нее. Надеемся, что наша статья помогла вам тать более осведомленным в этом вопросе и успешно смогли произвести все процедуры в полном объеме.


Как перевести садовый дом в жилой и прописаться на даче

Как выбрать земельный участок для строительства дома