Как правильно составить договор с риелтором

Как правильно составить договор с риелтором

В наше время, для осуществления сделок купли-продажи недвижимости люди часто обращаются в риелторские агентства или к частному риелтору. На это есть много разных причин - нет времени на поиски жилья, нет желания заниматься бумажной волокитой или проверкой объекта и т.д. Как бы ни было, а агент в данном случае является посредником между покупателем и продавцом, с которым необходимо заключать договор. Как это сделать правильно? На какие аспекты нужно обратить внимание? Давайте рассмотрим.

Зачем нужен договор с риелтором

Договор риелторских услуг - это соглашение сторон, по которому одно лицо оказывает услуги продажи или поиска собственности по заказу другого лица. Заключать его нужно обязательно, так как в случае возникновения споров, вам будет на что опираться. А как показывает практика, такие случаи совершенно не редкость.

Риелторские услуги

Риелтор является квалифицированным специалистом в сфере недвижимости, и за свою работу он получает комиссионные. Работают такие агенты как в составе компании, так и самостоятельно (частная практика). В большинстве случаев, они предоставляют широкий спектр услуг:

  • Фотосъемка объектов;
  • Создание объявлений и их распространение;
  • Проверка имущества - «юридической чистота»;
  • Договора купли-продажи;
  • Расчет между сторонами - приемлемые условия;
  • Консультации и рекомендации для клиентов.
ВАЖНО

Рекомендуется оговаривать условия оплаты с агентом на начальном этапе, учитывая всё содействие, которое вам нужно. После этого условленные пункты нужно внести в договор риелторских услуг.

Договор с риелтором - заключать или нет

Если вы захотели продать или купить квартиру и обратились за помощью к посреднику, необходимо заключить с ним договор. Не сделав этого, вы рискуете столкнуться с рядом значительных проблем. Бывали случаи, когда даже с соглашением дело доходило до судебных процессов.

Чтобы избежать таких ситуаций, желательно выбирать надежного и проверенного риелтора. Однако, ни у каждого получается такого найти. Существуют непорядочные агенты, которые накручивают комиссию, подменяют понятия в договорах, пользуются неосведомленностью клиентов. Поэтому, заключая такое соглашение, внимательно изучите его составляющие.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Согласно закону, все риелторы обязаны заключать договора с клиентами, таким образом они отчитываются о своей прибыли. Сделки, осуществляемые без соглашений, считаются "левыми" и лишают заказчика каких-либо гарантий.

Обращаясь к посредникам, люди зачастую вверяют им ключи и пакет документов на недвижимость. Делать это по устной договоренности как минимум глупо. Как вариант, можно остаться и вовсе без имущества. Обращайтесь только в проверенные агентства, подписывайте тщательно изученный договор!

Сотрудничество с риелтором - преимущества и недостатки

Прежде, чем решить прибегать ли к помощи агентов в вопросах, связанных с недвижимостью, нужно тщательно все взвесить. Работа с риелтором несет много несомненных преимуществ, но и недостатки в этом тоже есть. Рассмотрим их подробнее.

Преимущества

  1. Время - обращаясь к специалисту, вы безусловно его сэкономите. Все поиски объектов или потенциальных покупателей ложатся на плечи агента.
  2. Навыки работы - риелтор имеет богатый опыт в сфере недвижимости, знает много лазеек и имеет определенную базу объектов.
  3. Маркетинговая стратегия - агенты анализируют стоимость собственности и помогают установить реальную цену.
  4. Комплекс услуг - содействие во многих вопросах.
  5. Заимствование денежных средств - агентства предлагают взаем деньги, чтобы погасить долг и продавать квартиру без угнетения банка.
  6. Документы - проверка и сбор необходимого для сделки пакета документов.
  7. Покрытие убытков - если сделку, заключенную агентством признают недействительной, оно может возместить клиенту материальный ущерб.

Недостатки

  1. Вознаграждение - услуги риелтора стоят дорого.
  2. Чистота сделки - агентство не предоставляет 100% гарантии, т.е. риск все равно есть.
  3. Отсутствие контактов другой стороны - все вопросы решаются через посредника.
  4. Подвижность агента - можно натолкнуться на нерадивого специалиста, который нахватал заказчиков и всюду мечется, пытаясь успеть. В итоге весь процесс затягивается на продолжительное время.
  5. Поспешность риелтора - бывают случаи, когда риелтор втюхивает клиенту, что попало. Это делается для того, чтобы быстрее закрыть сделку и получить гонорар.

Какие виды договоров с риелторами бывают

Соглашения с агентом можно разделить на несколько основных видов:

  • Договора возмездного оказания услуг - в этом случае заказчик представляет себя сам, а посредник оказывает просто перечень необходимых платных услуг. Существует возможность оформить на риелтора нотариальную доверенность для определенных действий.
  • Договора поручения - их заключают в таких ситуациях, когда посредник действует от лица нанимателя согласно доверенности.
  • Агентские (эксклюзивные) договора - отличаются от других тем, что в них включаются пункты, в которых прописаны штрафы для заказчиков за обращения к другим агентам или самостоятельные действия.

Все права и обязанности сторон зависят от вида заключенного договора. В соглашение можно включать любые пункты, не противоречащие правовой системе.

Как составить договор с риэлтором грамотно

У специалистов по недвижимости существуют определенные шаблоны договоров. Каждый пункт нужно внимательно изучить. Составляется договор в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны. Номер, дата и место заключения соглашения должны быть обязательно прописаны.

Лицо, которое подписывает договор от агентства, должно иметь на это право - доверенность или уставные документы компании. При отсутствии таковых, лучше ничего не заключать. Соглашение скрепляется подписью заказчика, а с противоположной стороны подписью и печатью.

Что содержит договор

  1. Общие сведения об участниках - доверитель и поверенный, агент и принципал, исполнитель и заказчик.
  2. Суть оказываемых услуг - это может быть аренда, продажа, покупка недвижимости, новостройки и т.д. Также здесь указывается весь спектр услуг, которые необходимо выполнить риелтору.
  3. Обязанности и права участвующих сторон - здесь важно добавить пункт, что заказчик имеет право запросить отчет о проделанной работе.
  4. Определенный срок, в который работа должна быть выполнена - это оговаривается двумя сторонами и в случае необходимости продлевается.
  5. Цена и правила оплаты - в этом разделе важно указать срок оплаты и каким образом она будет произведена (чек, квитанция, расписка и т.д.).
  6. Ответственность абонентов - здесь можно прописать неустойки и штрафы, в случае нарушений условий договора.
  7. Дополнительные разделы - включают оценку недвижимости, правила решения спорных вопросов, страховка, форс-мажорные обстоятельства, контакты (адреса, реквизиты), подписи сторон.

Расторжение договора

Если возникла необходимость, то договор с агентом можно расторгнуть в одностороннем порядке. Для этого нужно просто отправить письменное уведомление противоположной стороне. Причину можно не указывать. В том случае, если в соглашении прописаны санкции или штрафы, их придется оплатить.

На какие нюансы стоит обратить внимание при заключении договора

Заключая соглашение с агентством недвижимости, внимательно ознакомьтесь с предметом договора, размером оплаты услуг и сроками их оплаты. Также внимательно изучите на соответствие реквизиты, подписи и печати агентства - в случае спорных вопросов важна будет каждая буква и цифра. Ни о каких авансах речи не должно быть, заключайте договор с условием оплаты по факту.

ВЫВОД: Какой бы договор вы не выбрали, он не должен нарушать ваши права и навязывать ненужные услуги. Если в соглашении указаны ограничения на решения споров в судебном порядке, стоит задуматься. Выбирайте надежное агентство недвижимости с хорошей репутацией и ответственными сотрудниками.


Что делать, если квартира досталась по наследству с долгами

Зачем нужна выписка из домовой книги и как ее получить

Как с помощью субсидий купить жилье семьям с детьми

Как делить ипотеку при разводе: правила, инструкция, судебная практика

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

Какие вопросы задать продавцу при покупке недвижимости