Закон о тишине в 2023 году: изменения и штрафы

Закон о тишине в 2023 году: изменения и штрафы

Когда запрещен шум, а когда ограничений на него нет, как могут штрафовать очень шумных граждан, нарушающих тишину и спокойствие в жилых домах, как поступать с шумящими и мешающими отдыхать соседями.

О допустимых нормах шума

Есть такие понятия как эквивалентный и максимальный уровень шума. Эквивалентным называют уровень постоянного шума, измеряемого в течение определенного отрезка времени. Максимальным называют наибольший звук за определенное время.

В дневные часы допускается нормальный уровень шума в 40 дБ, эквивалентный обычному голосу, ночью — 30 дБ. Шумовые границы довольно низкие. При человеческом крике громкость может составлять 90 - 100 дБ. Поэтому неплохо бы осознать, что в ночные часы к любому громкому звуку могут отнестись как к нарушению тишины.

Федеральным законом, постановлением правительства, Жилищным кодексом определены часы, когда допускается и не допускается шуметь. Но у региональных властей есть возможность установки своих правил.

По общепринятым нормам, в праздники и выходные тишина должна соблюдаться утром до 9 часов включительно. К исключениям относится ночь на Новый год с 31 декабря на 1 января, когда разрешены шумные гуляния и вечеринки в сопровождении громкой музыки.

Закон устанавливает и правила по проведению масштабных ремонтных работ. При монтажных, строительных работах нельзя шуметь. У соседей есть возможность направить владельцу квартиры жалобу на нарушение их прав шумом.



Что может относиться к шуму в соответствии с законом

Оштрафовать за нарушение тишины могут при:

  • громком крике;
  • звуке от взрыва петард;
  • шуме неправильно работающей бытовой техники;
  • постоянном ночном ремонте, отделке, монтажных работах;
  • звуке дрифтующего авто под окнами.

В списке могут находиться самые разнообразные бытовые случаи, речь идет о: скандалах в соседней квартире, вое домашнего питомца, незапланированных ночных перестановках, громкой музыке.

Шумные соседи.jpg

Любой шум, регулярно мешающий окружающим и портящий качество жизни, может послужить основанием для направления коллективной или персональной жалобы, которая повлечет обязательное административное наказание.

Когда запрещено шуметь по региональным нормам

Законодательством определено начало «бесшумного» режима. Региональными властями корректируются нормы для подстраивания под местные особенности. Каждым субъектом РФ ведется самостоятельное регулирование закона о тишине.

Для Москвы запрет шума действует в рабочие дни с 23.00 до 7.00: нельзя включать на полную громкость звуковоспроизводящую аппаратуру, петь, танцевать под громкую музыку, ругаться и т.п.

Самарская область установила период тишины с 22.00 до 08.00. Летом нижняя граница сдвигается на час, к 23.00. Красноярский край определил период в 11 часов с 22.00. В воскресенье запрещается заниматься строительными работами.

Для Крыма, как и для Тюменской области, период тишины устанавливается с 22.00 до 8.00. Аналогичные промежутки времени должны быть тихими на территории Екатеринбурга и Свердловской области, Алтайского края. С 22.00 до 6.00 запрещаются громкие звуки в пределах Татарстана. Калининградская область определила норму с 23.00 до 08.00.

Ремонт у соседей.jpg

Общероссийские нормы тишины

В Госдуму внесен проект закона, по которому предлагают ввести на всей территории страны единый период тишины — с 22.00 до 7.00 каждый день и разрешенный промежуток времени для ведения шумных ремонтных работ с 9.00 до 19.00 лишь в будние дни с обязательным перерывом с 14.00 до 16.00, время местное.

Проект закона предлагает предоставить управляющим компаниям право на проведение с жителями профилактических бесед и привлечение их к ответственности, составление акта о нарушении тишины и покоя. Актами можно воспользоваться как дополнительным основанием в возбуждении административного дела и для подтверждения неоднократного нарушения закона.

Если закон будет принят, то установят штрафы за нарушение тишины, размеры которых пропишут в КоАП РФ.



О тихом часе

Тишина должна соблюдаться не только ночью. В течение двух часов днем запрещается превышать разрешенный уровень шума. Это время с 13.00 до 15.00 либо с 12.00 до 14.00 часов дня зависит от региона.

Наряду с многоквартирными домами тишина должна обязательно соблюдаться в ряде организаций, среди которых:

  • больницы, госпитали;
  • санатории, пансионаты, дома отдыха;
  • детские сады, дома-интернаты, детские площадки;
  • гостиницы, общежития.

При нарушении режима тишины в этих учреждениях административному лицу, ответственному за несоблюдение закона, вынесут штраф.

О правилах жизни с соседями

Чтобы не превратить жизнь многоквартирного дома в постоянные судебные споры, каждый должен соблюдать всеобщие правила. Заселившись в новую квартиру, начните налаживать отношения с окружающими: знакомьтесь с соседями по лестничной клетке, жильцами этажом выше и ниже. Можете вступить в чат соцсетей и участвовать во всех обсуждениях.

Активно участвуя в социальной жизни, дружелюбно ведя себя, получите пользу, если когда-либо понадобится согласие либо одобрение соседей. Намечая праздник или ремонт, предупредите жильцов соседних квартир. Обсудив детали, поблагодарите за понимание и терпение.

Договариваемся с нарушителями тишины

Попытайтесь побеседовать с соседями. Может оказаться, что начинающий рок-гитарист на верхнем этаже или хозяйка того огромного пса не подозревают, что систематически доставляют вам неудобства. К вашей беседе могут присоединиться и прочие соседи — обсудите проблему и с ними.

Ссылайтесь на федеральное законодательство и законы в вашем регионе, расскажите, что у каждого человека есть право отдохнуть в тишине у себя дома. Совместный разговор в спокойном тоне ясно покажет, насколько серьезны ваши намерения, и может оказаться, что вы сумеете договориться об обоюдном комфорте и подружиться с соседями.

Если переговоры провалились

Запаситесь доказательствами. Запишите громкие звуки. Если можете, предоставьте видео для подтверждения того, что громкость превышена конкретным человеком.

В первоочередном порядке обратитесь в вашу управляющую компанию. Можете пригласить сотрудников правоохранительных органов для быстрого разрешения спора. Следует помнить, что при первом правонарушении, касающемся шума, выносится только предупреждение. Если случится повторное нарушение тишины, нарушитель будет оштрафован при следующем вызове полиции.

Другой вариант — вызов участкового. Он примет письменную жалобу, выяснит обстоятельства случившегося и оштрафует нарушителя.

Об альтернативных источниках шума

Ваши соседи могут оказаться идеальными. Но спокойные тихие семейные вечера или раннее воскресное утро могут испортить шумящая вентиляция, или вывозящая мусор машина. Не миритесь с таким. Если звуки исходят от зданий или предметов возле вашего дома, нужно выявить источник и сделать следующее:

  • пожалуйтесь на шум, возникающий при строительстве соседнего объекта;
  • если источник шума — погрузочные и разгрузочные работы на отдельно расположенном объекте, обращайтесь в Роспотребнадзор; это же относится к шуму от предприятий (включая ТЭЦ), шуму на транспортных путях или аэродроме недалеко от вас;
  • жалобу на грохот при вывозе мусора в неположенное время, шумящую коммунальную технику направляйте в окружную префектуру или в районную управу;
  • если шумит инженерное оборудование или вентиляция, жалуйтесь в Роспотребнадзор; аналогично поступайте, если шум издают торговые объекты, встроенные в многоквартирные дома или пристроенные к ним.

Какой штраф предусмотрен за нарушение тишины

Нарушителей тишины и покоя на территории Москвы с 23.00 до 07.00 — граждан первоначально предупредят, потом наложат административный штраф в 1- 2 тысячи рублей и 2 - 3 тысячи рублей при повторном нарушении. Такой же размер штрафа для тех, кто проводит ремонт в будни в промежутке с 19.00 до 09.00, с 13.00 до 15.00, в воскресенье и праздники.

Должностных лиц в Москве оштрафуют на 4 - 8 тысяч рублей, а юридических лиц при нарушениях накажут на 40 - 80 тысяч рублей. В некоторых регионах, как гласит новый законопроект, юридическое лицо могут оштрафовать на сумму до 150 тысяч.

Об исключениях из правил

Нарушение тишины по закону подразумевает осознанное создание шума. Но есть исключительные случаи, когда на шум пожаловаться не удастся. Речь идет о:

  • ликвидации аварий и ЧС;
  • неотложных ремонтных и общественных работах;
  • религиозных службах и собраниях;
  • культурных массовых мероприятиях, утвержденных законодательно;
  • работе служб срочного реагирования, куда относятся полицейские, врачи скорой помощи, пожарные;
  • новостройках в течение 1,5 лет после официальной сдачи дома: в них могут проводиться любые шумные работы полные сутки.


Какой выбрать фильтр для воды

Как подготовить сад к дачному сезону: список важных дел.

Новые правила разведения огня и сжигания мусора на дачах