Какой дом лучше строить для постоянного проживания

Какой дом лучше строить для постоянного проживания

Какой материал станет лучшим для строительства частного дома — очень популярный вопрос. Единого мнения нет, поскольку все индивидуально. На форумах можно прочитать различные и даже противоположные мнения по поводу одних и тех же материалов, и все они считаются необъективными. Ведь качество постройки зависит не только от вида строительной продукции, но и от соблюдения технологии возведения будущего помещения. Идеального варианта не существует. В этой статье рассмотрены лучшие материалы для строительства дома, их преимущества и недостатки.

Как выбрать материал

При выборе строительного материала обращают внимание на:

  • прочность и долговечность;
  • огнестойкость;
  • уровень теплопроводности и шумоизоляции;
  • экологичность;
  • влагопоглощение;
  • внешний вид (потребуется ли дополнительная отделка) и стоимость.

Также учитывают:

  1. Регион проживания. Климат определяет теплопроводность материала. Чем холоднее регион, тем лучше и дольше готовый дом должен удерживать тепло.
  2. Цель постройки. Как правило, для строительства дачного домика выбирают материал попроще.
  3. Прочность грунта. Выбор тяжелого материала и отказ от предварительной оценки качества почвы приводит к неприятным последствиям, часто к просадке фундамента.
  4. Время постройки. Некоторые виды стройматериалов не пригодны для обработки в холодное время года.
  5. Доступность. Многие сталкиваются с отсутствием желаемого материала на рынке внутри своего региона проживания. Им приходится существенно расходовать бюджет при заказе продукции издалека. Специалисты рекомендуют обращать внимание на то сырье, которое будет максимально напоминать нужный стройматериал по техническим и эксплуатационным характеристикам.

Важно! При возникновении сложностей в процессе оценки характеристик конкретного вида материала для строительства частного дома лучше всего посоветоваться со знающими людьми: знакомыми строителями, специалистами из соответствующей компании.

Краткое сравнение стройматериалов для дома

Материал

Прочность

Шумоизоляция

Экологичность

Огнестойкость

Теплоизоляция

Влагостойкость

Керамический кирпич

+

+

+

+

+

-

Силикатный кирпич

+

+

+

+

+

-

Газобетон

+

+

+

+

+

-

Керамзитоблок

+

+

+

+

+

+

Пеноблок

+

+

+

+

+

-

Керамоблок

-

+

+

+

+

+

Шлакоблок

+

+

-

+

+

+

Дерево

+

+

+

-

-

-

Арболит

+

+

+

+

+

-

Каркасный дом

+

-

+

-

-

+

Ниже рассмотрены особенности и характеристики каждого стройматериала из таблицы.

Материалы для строительства частного дома: обзор, плюсы и минусы

Кирпич

Классический стройматериал для возведения различных строений. На рынке встречается два вида кирпича: керамический и силикатный. Первый считается лучшим материалом для строительства частного дома (если не брать во внимание его стоимость), а второй относится к более экологичному и устойчивому к резким перепадам температур сырью. Но они имеют практически одинаковые технические и эксплуатационные характеристики.


Дом из кирпича.jpg

Преимущества кирпича:

  1. Вариативность размеров. Выпускается в разных размерах, поэтому хорошо подходит для выполнения различных архитектурных форм.
  2. Высокие показатели теплоизоляции. У силикатного эта величина находится в пределах 0.4…1.3 Вт/(м-град), а у керамического — 0.4…0.9 Вт/(м-град). При этом лучше тепло держит полнотелый кирпич, примерно в 1.5-2 раза, чем пустотелый.
  3. Долговечность. Дом из кирпича прослужит более 100 лет. Материал хорошо выдерживает резкие перепады температур, имеет высокий уровень морозостойкости (30, 50 или 100 циклов).
  4. Экологичность. Кирпич изготавливают из глины, песка и воды. Сырье не становится источником возгорания и распространения огня.
  5. Хорошая пропускаемость воздуха. Стены из кирпича “дышат”, способствуют созданию оптимального микроклимата в доме.
  6. Звукоизоляция. Кирпичный дом не просто так называют крепостью. Внутри такого помещения человек чувствует себя защищенным от посторонних громких звуков, особенно в ночное время суток.

Недостатки кирпича:

  • пористая структура, из-за которой происходит поглощение воды;
  • большой вес — для постройки кирпичного дома требуется мощный фундамент и прочный грунт;
  • появление белого налета в процессе эксплуатации — стройматериал может подвергаться химической эрозии.

Внимание! Стройка кирпичного дома может затянуться на неопределенный срок, поскольку кладочные работы выполняют только в теплую погоду, а также ждут укрепления фундамента, полного высыхания стен и осадки готового сооружения до начала отделки.

Керамоблок

Этот стройматериал изготавливают из красной глины с добавлением мелких древесных опилок. В результате обжига последние выгорают, а основное сырье приобретает характеристики камня. Но отличие заключается в небольшом весе керамоблока за счет наличия щелевых пустот.


Керамоблок.jpg

Плюсы керамического блока:

  1. Экономия сил и времени на строительстве дома. Один блок по своему крупному формату способен заменить 15 обычных кирпичей. При этом керамоблоки не утяжеляют конструкцию и не создают дополнительную нагрузку на фундамент, позволяют сэкономить во время укладки до 20% раствора.
  2. Хорошие энергосберегающие свойства. Коэффициент теплоизоляции находится в пределах от 0.018 до 0.22 Вт/м, что считается достаточным для возведения наружной стены толщиной от 0.4 м.
  3. Отсутствие необходимости в формировании мощного фундамента. Плотность керамических блоков находится в пределах от 750 до 850 кг/м, сравнима с плотностью сухой древесины.
  4. Естественная регулировка влажности в помещении. Паропроницаемость блока находится на уровне 0.14 кв.м/м-ч-Па.
  5. Экологичность и пожаробезопасность. Керамоблоки изготавливаются из натуральных компонентов, поэтому они абсолютно безопасны для организма. Относятся к негорючим материалам, при воздействии огня не выделяют вредных веществ.

Минусы керамоблоков:

  • хрупкость — щелевая структура легко разрушается во время погрузки, разгрузки и транспортировки блоков;
  • активное впитывание влаги — важно правильно защитить стены из керамических блоков от воздействия грунтовых вод, атмосферных осадков.

Специалисты из строительной сферы отметили следующее:

Керамоблоки станут хорошим выбором для строительства одноэтажного частного или дачного дома. Но при покупке такого материала важно обратить внимание на показатели прочности. Дело в том, что не всегда указанная марка в сертификате соответствует фактической. Лучше всего отвезти выбранный керамический блок в стройлабораторию для определения качества.

Газоблок

Он же газобетон. Это очень популярный и универсальный строительный материал. Идеальный вариант для самостоятельного возведения дома. Газоблок — вид легкого бетона, обладающий открытой пористой структурой и состоящий из кварцевого песка, воды, негашеной извести, гипсового ангидрита, алюминиевой пудры, портландцемента. Производители выпускают три категории газобетона: теплоизоляционный, конструкционно-теплоизоляционный и конструкционный.


Дом из газоблока.jpg

В частном строительстве применяются конструкционно-теплоизоляционные газоблоки марки F25, плотностью от 500 до 900 кг/куб.м. У них есть свои неоспоримые преимущества:

  1. Хорошие теплоизоляционные свойства. В зависимости от марки (обозначается D) этот показатель находится в пределах от 0.096 до 0.19 Вт/(м-С). Также теплопроводность определяет толщину стен.
  2. Отсутствие стыков при кладке. Блоки имеют ровную поверхность, отклонения в размерах сведены к минимуму.
  3. Устойчивость к огню и пару. Стены из газобетона способствуют созданию внутри дома более здорового микроклимата. Но такой материал нуждается в дополнительной защите как снаружи, так и внутри здания. Газоблоки не горят, не выделяют вредных веществ.
  4. Прочность и долговечность. Газоблок эффективно выдерживает механические воздействия, не разрушается и не гниет.
  5. Морозостойкость. Спорное достоинство. Однако такой материал выбирают для строительства дома в северных регионах.

Главный недостаток — заметное поглощение влаги из-за открытой пористости газобетона. Однако та же особенность не позволяет материалу накапливать воду. Так, погруженный в водную среду образец и впитавший максимум влаги, испаряет ее и через восемь дней возвращается к первоначальной массе.

Справка. Сопротивляемость газобетона нагрузке на изгиб невелика. Поэтому фасад из такого материала достаточно быстро покрывается трещинами. Особенно если наблюдается преждевременная усадка фундамента или подвижность грунта.

Пеноблок

Пенобетонный блок является достаточно молодым материалом, относится к легким ячеистым бетонам. Изготовлен из цемента, песка, воды и пенообразователя. Производители выпускают два вида пеноблока: теплоизоляционный — легкий вариант, конструкционный — тяжелый, по прочности находится рядом с кирпичом. Для строительства частного дома выбирают пенобетонные блоки, изготовленные по монолитно-резательной технологии. При кладке таких образцов строитель значительно экономит время на выравнивании швов.

Это интересно! Многие мастера изготавливают пеноблоки в домашних условиях. Они учитывают количество каждого из компонентов, придерживаются существующих рецептур для получения конкретной марки материала. К слову, если изготавливается один кубометр теплоизоляционных пенобетонных блоков марки D400, песок не добавляют. Смешивают только 280 кг цемента, 160 л воды и 800 г пенообразователя.

Пеноблок

К преимуществам пеноблоков следует отнести:

  1. Биостойкость. На пористой структуре не появляется плесень и грибок. Пеноблоки не привлекают различных насекомых, не требуют дополнительной обработки защитными средствами.
  2. Удобные размеры. Ширина одного образца составляет 30 см, длина — 60 см, толщина — 10, 12, 15, 20 и 25 см. Один квадратный метр может включать от 22 до 55 пеноблоков. Соответственно, стены дома возводятся намного быстрее и экономичнее.
  3. Безопасность. Пеноблок содержит в своем составе только натуральные компоненты. Обладает воздухопроницаемостью за счет своей пористой структуры, способностью глушить посторонние звуки. Стойкость к огню — на высшем уровне.
  4. Великолепную теплоизоляцию. Теплоемкость радует покупателей. Пенобетонные блоки способны сохранять тепло внутри помещения достаточно долго.
  5. Неплохие показатели влагопоглощения. Не более 14% по массе. Соответственно, морозостойкость составляет 35 полных циклов замораживания и размораживания.

Серьезных недостатков у пенобетонных блоков нет. Но следует отметить, что они со временем дают усадку до 3 мм на 1 погонный метр.

Керамзитоблок

Состав этого материала понятен из названия. Керамзитобетонные блоки сочетают в себе оптимальное соотношение прочности при минимальном весе и большой площади образца. По своим преимуществам и свойствам они напоминают пенобетон. Но требуют дополнительную облицовку из-за своего непривлекательного внешнего вида, имеют не идеальную форму. Также керамзитоблок проигрывает предыдущему виду по прочности: легко разрушается под воздействием динамических и механических нагрузок.


Керамзитный блок

Арболит

Относится к легким бетонам. Состоит из бетонной смеси и древесной щепы. Отмечается, что арболит — это отдельная группа, включающая довольно разный по качеству материал, ведь на разных производствах технологии значительно отличаются. Поэтому специалисты рекомендуют внимательно изучать характеристики отдельного образца.


Арболитовые блоки

В плане строительства дома арболит обладает:

  • хорошей теплоизоляцией, не требует утепления;
  • высокой прочностью на изгиб;
  • легким весом, что позволяет сэкономить на фундаменте;
  • огнеупорностью;
  • пригодностью для ручной обработки — материал легко сверлить и пилить;
  • крупными размерами;
  • хорошей шумоизоляцией и экологичностью.

Внимание! У арболита очень много недостатков. Опытные строители говорят, что на блоках быстро образуется плесень, из-за низкого качества сырья они могут рассыпаться, стены из арболита продуваются и нуждаются в отделке. Найти качественные образцы очень сложно.

Шлакоблок

Производится из бетона и различных добавок — доломита, опилок, битого кирпича, щебня, песка и прочего строительного мусора. Качество образцов определяет наполнитель, а их цена зависит от характеристик. Шлакоблоки считаются выгодным материалом для строительства загородного, дачного дома и сооружения для постоянного местожительства.


Шлакоблоки

К плюсам таких блоков следует отнести:

  • низкую стоимость;
  • устойчивость к перепадам температур, большим нагрузкам и огню;
  • легкость в обработке и строительстве — кладку может выполнить даже новичок;
  • высокую прочность и влагоустойчивость.

Шлакоблок относится к крайне непривлекательным стройматериалам, не пригоден для организации коммуникаций, может содержать вредные вещества и требовать гидро- и теплоизоляцию.

Бревно, дерево, брус

Деревянный дом считается наиболее экологичным и простым в постройке, презентабельным и красивым. По сравнению с ранее перечисленными материалами, дерево имеет наибольшее количество преимуществ. Среди них главными стали следующие моменты:

  • внутри дома наблюдается хороший микроклимат, стены “дышат”;
  • нет необходимости приобретать дополнительные отделочные материалы;
  • стены возводятся достаточно быстро, сборка конструкции занимает до трех недель;
  • строить дом можно в любое время года;
  • не нужно сооружать мощный фундамент;
  • деревянный каркас получается прочным и устойчивым к внешним негативным воздействиям.

Дом из бревна

Дерево требует вложения серьезных финансов. Дом необходимо утеплять, своевременно защищать от влаги и вредителей, следить за его безопасностью. При этом материал дает усадку до 10% из-за высыхания. Даже несмотря на такие серьезные недостатки, большинство продолжает выбирать дерево для строительства частного, загородного или дачного дома.

Каркасный дом

Возведение домов по каркасной технологии — это доступно, просто и быстро. Конструкции получаются легкими. Они не дают усадки, пригодны для выполнения отделки сразу после окончания строительства. Возведение каркаса происходит в любое время года. За счет маленькой толщины стен получается больше полезной площади.

Но каркасный дом требует создания хорошей вентиляции, не способен защищать от посторонних шумов.


Каркасный дом.jpg

Справка. Возводить каркасное сооружение должен только профессионал. Нарушение технологии строительства обернется снижением эксплуатационных качеств и прочности дома.

Итоги

Выбор материала строится на изучении его технических и эксплуатационных характеристик. Необходимо взвесить все “за” и “против”, подумать о выгоде и долговечности будущей постройки. Ниже можно ознакомиться с краткими рекомендациями.

Из какого материала можно построить самый теплый дом?

Для строительства комфортного жилья лучше всего выбирать кирпич, керамоблок, газобетон, пеноблок или керамзитоблок. Деревянный или каркасный дом нуждается в утеплении.

Из какого материала можно построить недорогой и качественный дом?

Самыми выгодными стройматериалами стали керамзитоблоки и шлакоблоки. Также здесь следует выделить каркасную технологию.

Из какого материала можно построить самый экологичный дом?

К экологичным материалам относятся керамзитоблоки, керамоблоки, дерево и кирпич.

Из какого материала можно быстро построить дом?

Быстрое строительство дома происходит по каркасной технологии. Еще можно обратить внимание на дерево, керамзитоблок, керамоблок, шлакоблок.

Из какого материала лучше строить дачный дом?

Не рекомендуется выбирать каменное сырье, поскольку готовое сооружение будет долго нагреваться и медленно остывать (это не выгодно для кратковременного пребывания в помещении), быстро придет в негодность из-за нерегулярной протопки.


Виды строительных блоков: характеристики и отличия

Виды фундамента для дачи и частного дома

Как выбрать теплоизоляцию для загородного дома

Дома из бруса: преимущества и недостатки технологии