Названы главные критерии при выборе застройщика у россиян

Названы главные критерии при выборе застройщика у россиян
По результатам опроса аналитиков «НовостройРФ», главным критерием при выборе застройщика в России является соблюдение сроков строительства, что важнее для населения, чем качество строительства. Этот критерий также был главным в августе 2022 года. На втором месте по значимости для покупателей, как тогда, так и в мае 2023 года, находится качество строительства, на третьем – число сданных объектов, на четвертом – финансовая стабильность компании. В прошлом году пятое место занимала известность компании, а в этом – наличие аккредитации в крупных банках.

Аналитики отмечают, что менее всего покупателей волнует наличие проекта договора долевого участия (ДДУ), фото и видео со стройки, а также подробной документации.

Более 2000 респондентов из разных регионов России, купивших жилье на ипотеку или на свои средства, приняли участие в опросе с 10 по 19 мая 2023 года. Участникам предложили расположить заданные критерии в порядке важности, присваивая каждому вес, который отражал его значимость в покупке жилья. Чем выше значение веса, тем большее приоритетность участникам придавалась этому критерию при выборе жилья. Аналогичный опрос проводился «НовостройРФ» в августе 2022 года.


В первом квартале 2023 года эксперты «НовостройРФ» проанализировали спрос на жилье в Москве по типам домов. Многоэтажки, построенные после 2010 года, оказались самыми популярными, на втором месте – дома, возведенные в 1960-е годы, на третьем – в 1970-е.