Названы города с самым большим ростом цен на жилье

Аналитики назвали обогнавшие Москву по росту цен на жилье города

2021 год привнес много изменений в различные сферы деятельности человека. На торговых площадках значительно подскочили цены. Как отразился предыдущий год на рынке недвижимости в Москве? Ожидается ли рост цен в 2022 году? Какие изменения прогнозируют на этот год? Все эти и многие другие вопросы рассмотрим в этой статье. Разберемся, когда лучше всего следует инвестировать в московскую недвижимость.

За ушедший год цены на вторичное жилье в России существенно выросли. Самый большой скачок произошел в городе Краснодар. По сравнению с ним увеличение стоимости на московскую недвижимость можно считать средним. Если рассматривать по рейтингу городов за 2021 год, то квартиры в Москве находятся на 20-м месте по удорожанию.

Согласно аналитическому обзору специализированной группы консультантов многопрофильной компании "SRG", цены на вторичное жилье по России за год подскочили практически на 24% за 1 квадратный метр. В денежном эквиваленте это составило 80 300 рублей. Как показывает рейтинг, первое место по увеличению цен среди крупных городов занял город Краснодар.

По показателям удорожание недвижимости вторичного рынка за 1 кв.м. наблюдалось в следующих городах:

  1. В Краснодаре - подорожание за год составило 73% (около 96 000р.).
  2. В Сочи - 55% (около 195 000р.).
  3. В Севастополе - 45% (около 139 000р.).
  4. В Калининграде - 36% (около 89 000р.).
  5. В Омске - 35% (около 64 000р.).

Если рассматривать снижение стоимости на вторичку, то оно не наблюдалось за год ни в одном большом городе России. Самый незначительный взлет цен наблюдается в городах - Магнитогорск около 10% и Киров на 8%.

Квартиры в Москве по среднему показателю подорожали на 23%, что в денежном эквиваленте составляет около 294 000р. Столица по рейтингу расположилась на 20-м месте. В Санкт-Петербурге вторичное жилье взлетело на 22% (172 000р за год) за квадрат, он занимает 22-е место в списке.

Как производится расчет

Компания "SRG" анализирует экономические показатели рынка недвижимой собственности. Математические расчеты и статистика охватывают 50 самых крупных городов нашей страны. При составлении рейтинга учитываются средние цены за квадрат жилой площади, а также предложение стоимости на популярных интернет-порталах (больше сотни различных сайтов). Недвижимость, основные параметры и цена на которую не заполнены или значительно отходят от нормы, исключается и в алгоритме не участвует.

Рейтинг 50 крупных городов по росту цен на вторичное жилье в 2021 году

Рейтинг 50 крупных городов по росту цен на недвижимость.jpg