Названы крупные города России, где сильнее всего подешевела аренда жилья

Названы крупные города России, где сильнее всего подешевела аренда жилья
Санкт-Петербург, Челябинск и Волгоград стали лидерами в снижении ставок аренды жилья с начала года.

Согласно отчету, сильнее всего стоимость аренды жилья в российских городах-миллионниках сократилась в Санкт-Петербурге. В январе средняя ставка составляла 28 тыс. рублей в месяц, в апреле она снизилась до 25 тыс. рублей в месяц, что составляет 10,7%. Второе место занял Екатеринбург, где ставка на аренду уменьшилась на 8,7%, до 21 тыс. рублей в месяц.

Третье и четвертое места заняли Волгоград и Челябинск со снижением ставок на 5,9%, до 16 тыс. рублей в месяц в обоих городах. Омск замыкает пятерку лидеров со снижением ставок на 5,3%, до 18 тыс. рублей в месяц. Отчет был составлен на основе ставок предложения квартир всех типов комнатности.

Города-миллионники со снижением средней ставки найма с января 2023 года

Города-миллионники со снижением средней ставки найма.jpg




Средняя ставка за аренду жилья в России с начала года не изменилась и составляет 25 тыс. руб. в месяц. Снижение цен на аренду наблюдается только в половине городов-миллионников, не во всех. Однако, коррекция цен несущественна и чаще всего не превышает 1 тыс. руб. Летом спрос на городские квартиры для аренды традиционно ослабевает, в отличие от загородной недвижимости.

Согласно «НовостройРФ», наиболее дешевая аренда жилья в Москве сосредоточена в некоторых районах города. За год цены на аренду упали во всех районах столицы. Самое сильное снижение цен наблюдается в Центральном АО, который занимает самую значительную долю в общей экспозиции.

Последние новости рынка недвижимости на НовостройРФ