Правительство разработало правила по управлению имуществом в коттеджных поселках

Правительство разработало правила по управлению имуществом в коттеджных поселках
Существующий сейчас в России механизм регулирования вопросов, связанных с оплатой содержания общего имущества в коттеджных поселках и правилами их управления, может быть создан в России. Проект федерального закона, разработанный Минстрое России, опубликован на государственном портале нормативных правовых актов. Данный закон также предусматривает гарантии защиты прав, законных интересов и собственности собственников индивидуальных жилых домов в малоэтажном жилом комплексе.

Постановление Конституционного суда было принято по результатам рассмотрения дела о конституционности ряда положений закона «О садоводческих товариществах». В соответствии с этим документом, владельцы коттеджных поселков обязаны самостоятельно решать вопрос о порядке пользования своим имуществом. Кроме того, в постановлении говорится о том, что покупатели коттеджей должны заранее знать размер платы за пользование инфраструктурой.

Данный законопроект предусматривает определение понятий «малого» или «общего имущества» в поселках, а также порядок возникновения прав и обязанностей собственников домов. Помимо этого, в документе закрепляется порядок содержания общего имущества и инфраструктуры, которая не находится в общей долевой собственности.

По закону, собственники коттеджей должны выбрать один из трех способов управления общим имуществом
  1. непосредственный способ управления владельцами, если их число не превышает 30;
  2. в рамках товарищества,
  3. в рамках управляющей компании.
Ранее Госдума приняла закон, согласно которому вводится два новых понятия, которые описывают категории жилья, - «дом блокированной застройки» и "многоквартирный дом". После введения новшеств в законодательство (намечено на март 2022 года) в законодательстве останутся только три вида категорий жилья: жилой комплекс, квартира и комната.