Союз страховщиков разработал меры по стимулированию страхования жилья от ЧС

Союз страховщиков разработал меры по стимулированию страхования жилья от ЧС
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает, чтобы органы государственной власти субъектов РФ разрабатывали программы страхования от чрезвычайных ситуаций и устанавливали дополнительные нормативы по отчислению в местный бюджет федеральных или региональных налогов в зависимости от уровня распространенности страхования. Также предлагается связать размер межбюджетных трансфертов с наличием программ страхования жилья от ЧС в регионах.

Для поощрения заключения договоров страхования жилья, ВСС предлагает учитывать наличие таких договоров при выдаче кредитов на строительство или покупку зданий, а также при получении разрешений на строительство. Также предлагается запретить приватизацию жилых помещений, которые были предоставлены взамен утраченных незастрахованных жилых помещений, и установить разные нормы площади для владельцев, которые застраховали свое жилье, и тех, кто этого не сделал.



В 2023 году в России наибольший ущерб был нанесен ЧС природного характера, таких случаев было более 300. Например, ущерб только от ноябрьского шторма в Крыму оценивается в 68 млрд рублей.

В связи с низким проникновением страхования имущества в черноморских городах, ВСС отмечает необходимость развития программ страхования жилья. Если бы такие программы работали, значительная часть ущерба можно было бы покрыть за счет страховых компаний.



Закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу в 2019 году, но не все регионы активно разрабатывают страховые программы. Недостаток алгоритмов работы программ и слабая информированность населения о страховании могут быть препятствием для более широкого вовлечения граждан в процесс страхования жилья.



Поэтому для успешной реализации программ страхования жилья необходимы информационные кампании, стимулы и возможные ограничения для владельцев недвижимости. Только так можно повысить защищенность населения от финансовых потерь в случае ЧС.