В Красноярске после двенадцатилетнего перерыва снова начали строить метро

В Красноярске после двенадцатилетнего перерыва снова начали строить метро
После 12-летней консервации строительство метро в Красноярске было возобновлено и планируется запуск 4 подземных и 8 наземных станций через три года. Ранее, в 2011 году, строительство подземки фактически остановилось. Не было возведено ни одной станции, а только пробурены три километра перегона, которые засыпали песком для безопасности наземных сооружений.

Сейчас подземка строится с нуля, серьезно изменив проект, который был создан еще во время СССР. Новый проект был адаптирован к современному развитию города и предусматривает создание системы скоростного легкорельсового метротрамвая с 12 станциями на первом этапе.

Это позволяет существенно снизить стоимость и исключить устройство эскалаторов, а также сократить среднее время поездки. Помимо этого, новая версия метро покроет большую территорию города, включая Советский район.
Стоимость строительства составляет почти 90 миллиардов рублей, а сдача первой очереди запланирована на 2026 год. Строительство финансируется из бюджета Красноярского края. При этом проводится подготовка территории, включая вынос зеленых насаждений, некапитальных строений и существующих сетей.


Где еще сегодня строят метро?

В России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, существуют метро еще в пяти городах, но они являются одними из самых коротких в мире. Каждое метро состоит только из одной-двух веток и имеет от 9 (в Екатеринбурге) до 15 (в Нижнем Новгороде) станций. В шести городах страны строительство метро заморожено или так и остановилось на стадии проектирования.

Последние новости недвижимости России читайте на портале НовостройРФ