Спрос на новостройки в Москве снизился вдвое

В Росреестре зафиксировано падение спроса на новостройки Москвы в два раза

За февраль 2023 столичный первичный рынок показал снижение количества сделок с жильем (5,28 тыс. штук) на 48% по сравнению с тем же периодом 2022 (10,13 тыс.). По апартаментам и коммерческим помещениям в новостройках фиксируется аналогичное снижение (на 46%): с 3,89 тыс. до 2,09 тыс.

Снижение показателей на столичном первичном рынке недвижимости фиксируется второй месяц кряду, заявляет Росреестр. Февральские показатели по жилым объектам на 8% ниже, чем январские. Нежилые помещения показывают уменьшение на 11%. Январь снизился к декабрю почти на 30%.

В декабре спрос активизировался, но месяц не показал рекордов продаж за 2022 г., его опередили февраль и март.

Количество сделок по новостройкам столицы за январь и февраль 2023 г. составило 15,51 тыс. по объектам жилья и нежилым помещениям. Это на 36,1% уступает показателю января и февраля минувшего года (24,2 тыс.), на 17,6% ниже тех же месяцев 2021 г. (18,84 тыс.).

Росреестр отметил закономерность январских и февральских цифр, если учесть изменившиеся кредитные программы и возрастание заинтересованности покупателей во вторичных объектах недвижимости в Москве. Вдобавок у застройщиков есть предложения с гибкими условиями приобретения жилья, а если учесть и появление новых удобных программ, в марте может измениться динамика регистрации договоров долевого участия.

б

За февраль отмечалась не характерная для этого периода ситуация: показатель спроса на новое жилье оказался меньше, чем за декабрь, что произошло впервые за многолетние наблюдения. Участники рынка пояснили, что застройщики отменили ипотеку, повысились ставки по ипотечным госпрограммам на новые объекты, экономическая ситуация неопределенная, повлияло и повышение спроса в декабре, сказавшееся и на январских, а тем более февральских сделках по ДДУ.

За февраль процент сделок по ипотекам первичного рынка в сравнении с январем снизился на 5 п.п., составив 77%. Максимальную за все время наблюдений долю ипотек — 85% — зафиксировали за декабрь 2022. Количество покупок в кредит снизилось из-за удорожания льготной ипотечной программы до 8% в год и прекращения действия почти нулевых проектов от застройщиков.

Март показывает снижение спроса на новые дома по стране и столице (предварительно — на 8,9% к уровню февраля), по статистике «Авито». Предполагается дальнейшая коррекция еще на 10–15%.

Как отметили в столичном Росреестре, за 2022 год в Москве получили регистрацию 122 тысячи договоров по жилым и нежилым помещениям в новых домах. Это ниже уровня 2021 г. на 15,2% (143,9 тыс.) и выше на 9,8%, чем в 2020 году (111,1 тыс.).