В Сочи начали строить первый тоннель на обходе Адлера

В Сочи начали строить первый тоннель на обходе Адлера
В Сочи, в поселках Кудепста и Высоком, на подготовительных работах по строительству скоростной трассы М-4 "Дон", используют пять буровых установок. Эти установки готовят площадки для рытья тоннелей, которые соединят существующие дороги с трассами А-149 и А-147, а также с бетонным заводом и другими объектами. Об этом сообщили в пресс-службе администрации курорта.

Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что строительство стратегической дороги из Джубги в Адлер позволит сократить время пути между населенными пунктами с семи до полутора часов. Протяженность трассы составит около 130 километров, а на обходе Адлера планируется построить два тоннеля общей длиной около 12 километров.



Хуснуллин отметил, что работы по проходке тоннелей будут проводиться в сложных условиях горной местности с использованием уникальных тоннелепроходческих механизированных комплексов диаметром более 12 метров каждый. В настоящее время также проводится обустройство завода по производству железобетонной обделки тоннеля, строительство городков для рабочих, переустройство инженерных сетей и организация подъездных дорог.

Что касается развития электросетевой инфраструктуры в Сочи, то уже начата подготовка к строительству электростанции мощностью 110/10 в Молдовке. Она будет обеспечивать энергией первый этап скоростной трассы Сочи - Горячий Ключ - обход Адлера.