Более 12 млн. кв метров офисных площадей будет построено в Москве к 2035 году

Более 12 млн. кв метров офисных площадей будет построено в Москве к 2035 году
Эксперты отмечают, что на 2024-2025 годы запланировано ввод в эксплуатацию более 2 млн квадратных метров офисных площадей, что является рекордным показателем. Однако только 462 тыс квадратных метров из этого объема могут быть доступны для аренды, остальные уже заняты или же могут быть сданы или проданы в процессе строительства.

Эксперты прогнозируют активизацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) и реализации льготы для смены встарье истекшего жилищно-ремонтного фонда (ВРИ) через созданием многопрофильных территориальных образований (МПТ). Программа КРТ позволяет городам реорганизовывать старые промышленные зоны и неэффективно используемые территории. В Москве уже на разных стадиях реализации находится 228 проектов КРТ общей площадью около 2,7 тыс. га.



Основной потенциал строительства офисных площадей сосредоточен в зоне между ТТК и МКАД, где ожидается появление 6,7 млн квадратных метров офисных площадей. Развитие новых проектов также ожидается вблизи района Москва-Сити, Ленинградского проспекта, а также на западном и юго-западном направлениях, Нагатино/ЗИЛ. Через проекты КРТ уже заявлено около 2,6 млн квадратных метров офисных площадей, но этот объем еще может измениться.по мере развития проектов КРТ и привлечения инвесторов.



Программа комплексного развития территорий (КРТ) имеет несколько потенциальных преимуществ для города. Во-первых, она позволяет эффективно использовать неэффективные или заброшенные земли и старые промышленные зоны, превращая их в новые жилые и коммерческие районы. Это способствует улучшению городской инфраструктуры, повышению качества жизни граждан и созданию новых рабочих мест.

КРТ также способствует оптимизации использования городских ресурсов и земли, что может привести к повышению экономической эффективности и сокращению издержек на поддержание заброшенных территорий. Кроме того, программа может стать инструментом для устойчивого развития городской среды, повышая ее экологическую безопасность и уровень благосостояния горожан.



В целом, КРТ может стать инструментом для превращения неиспользуемых и устаревших территорий в современные и развитые районы, что будет способствовать улучшению качества жизни горожан, созданию новых рабочих мест и развитию городской инфраструктуры.