Ожидается минимальный рост цен на жилье в 2024 году

Минимальный рост цен на жилье ожидается в 2024 году
Более половины площадей в проектах с плановым вводом в 2024 году уже распроданы, что свидетельствует о высоком спросе на недвижимость. Для поддержания спроса в условиях снижения рынка ипотеки будет продлена "семейная ипотека".

В условиях высоких ставок рыночный сегмент ипотеки ожидает наибольшее давление, но благодаря резервам строительным компаниям удастся пережить этот период. Эксперты не прогнозируют роста цен на новостройки, скорее готовятся к их снижению на вторичном рынке.

С ростом заработных плат доступность покупки жилья улучшится. Ожидается увеличение спроса на строительство жилья по новой схеме с использованием подрядчиков и счетов эскроу.

Объем средств на счетах эскроу увеличился, что обеспечит финансовую устойчивость застройщиков в среднесрочной перспективе. Льготные ипотечные программы становятся все более популярными, обеспечивая рост продаж в новостройках.



С учетом высокого спроса в текущем году девелоперы провели на рынок рекордное количество новых проектов. Обновленный портфель строящегося жилья также достиг максимального показателя.