Нижегородская область оспаривает миллионные пени за просрочку одного рубля

Нижегородская область оспаривает миллионные пени за просрочку одного рубля
Минфин Нижегородской области подал иск в арбитражный суд с требованием запретить взыскание в федеральный бюджет 29,1 млн рублей, которые были начислены Минфином РФ в виде пеней за просрочку оплаты одного рубля и одной копейки процентов по бюджетному кредиту. Предварительно арбитражный суд Москвы отказал в установлении обеспечительных мер, после чего истец подал апелляцию.

В 2020 году Минфин РФ выдал Нижегородской области бюджетный кредит на сумму 9,7 млрд рублей с условиями погашения до 2029 года. По условиям займа региональный минфин обязался вернуть в федеральный бюджет 485 млн рублей с процентами к 30 ноября 2023 года. Однако 30 ноября правительство РФ списало задолженность Нижегородской области по кредиту в размере 369,6 тыс. рублей, и Минфин выплатил уменьшенную сумму. После этого были пересчитаны проценты к уплате, и они были снижены на 1,01 рубля. Однако Минфин РФ выставил счет на сумму больше на эти проценты, что привело к начислению многомиллионных пеней и распоряжению о выплате их в бюджет РФ.



Сейчас минфин Нижегородской области оспаривает это решение и пытается заблокировать возможные взыскания через суд до тех пор, пока дело не будет рассмотрено по существу. Девятый апелляционный арбитражный суд рассмотрит жалобу истца 22 апреля.