Новая ипотека для ИЖС может заработать в России летом 2024 года

Новая ипотека для индивидуального строительства может заработать в России летом 2024 года
Заместитель генерального директора ДОМ.РФ, Алексей Ниденс, сообщил о запуске единой ипотечной программы для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) к середине 2024 года. Он отметил, что эксперты рынка недвижимости считают, что льготные ипотечные программы закончатся 1 июля, и предложил запустить новую программу, отвечающую принципам развития сегмента ИЖС.

Основные принципы программы будут сходны с семейной ипотекой, и конкретные критерии обсуждаются с министерствами и ведомствами. Сейчас ИЖС можно профинансировать в рамках различных ипотечных программ, но создание отдельной программы позволит настроить ее под потребности граждан и развитие отрасли.



Единая ипотека ИЖС будет направлена на строительство малоэтажных жилых комплексов в рамках федерального закона №214 или на строительство с договорами подряда с применением эскроу-счетов. Законопроект о счетах эскроу в ИЖС был принят в первом чтении Госдумой, и ожидается, что его второе чтение состоится в ближайшие месяцы.



Единая ипотека для ИЖС будет востребована прежде всего в регионах, которые сегодня являются лидерами частного домостроения в стране. Московская область, Краснодарский край и Ленинградская область вошли в тройку лидеров по вводу жилья в ИЖС.