Спрос на загородную недвижимость в РФ перестал зависеть от сезона

Спрос на загородную недвижимость в РФ перестал зависеть от сезона
Рынок загородной недвижимости традиционно считался сезонным, с основной активностью в летние месяцы. Однако в последние годы эта тенденция меняется, поскольку люди все больше приобретают дома и дачи круглый год.

К примеру, в 2020 году доля сделок с земельными участками в мае-августе составляла 8,5%, в ноябре-феврале — около 4%. К 2023 году этот разрыв уменьшился до 11% и 8% соответственно. И в январе 2024 года этот показатель достиг 14% — практически равного уровня среднего летнего показателя.

С 2020 года началась стабильная динамика, когда интерес к загородной недвижимости увеличился из-за пандемии. За этот период количество сделок увеличилось на 40%, с 2021 по 2022-й — на 26%, с 2022 по 2023-й — на 7%. За это время начал формироваться тренд на приобретение загородного дома в качестве второго жилья, а некоторые перебираются жить за город на постоянной основе.



Нарастающий спрос также стимулируют льготные ипотечные программы. Люди стараются получить кредит заранее, чтобы успеть воспользоваться низкой ставкой до начала сезона.

Важно отметить, что в регионах большинство сделок с ИЖС совершается без ипотеки, так как в декабре и январе доля ипотечных сделок составила 33-36%. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что спрос зависит только от льготных программ.



По последним данным за декабрь, россияне стали массово переезжать из городов в сельскую местность.

Кроме этого, следует отметить, что выдача ипотеки на земельные участки с ИЖС выросла в 4 раза за год.