Дроны ищут неучтенное жилье

Дроны ищут неучтенное жилье
Чиновники начали борьбу с неучтенными строениями в Подмосковье. Для обнаружения не поставленных на учет домов и бань были использованы спутниковые снимки местности. Но с недавних пор для этого стали применяться дроны: управляемые с земли летающие устройства, оборудованные миниатюрными камерами.

Были обнаружены сотни тысяч (!) неучтенных строений, по которым бюджет не получал огромные деньги в виде налогов.

Из примерно миллиона фактов найденной "неучтенки" в налоговый оборот было взято порядка трехсот тысяч. В данный момент идет активная высылка уведомлений собственникам. Владельцев недвижимости просят поторопиться до Нового года. До 2018-го действует переходный период - пока можно просто оплатить налог и быть спокойным. Тем, у кого неоплаченные строения будут найдены в 2018, придется раскошеливаться сразу за три года с одновременной уплатой штрафа.

Санкции составляют 20% от сумм, которые были не оплачены вовремя. Если налог не заплатить вовремя, строение могут признать "самостроем". В этом случае возможен его снос. Под налог попадают лишь постройки, по площади превышающие 50 квадратных метров.

Недавно Федеральная налоговая служба рассылала гражданам уведомления на уплату налога на собственность за 2016 год. Некоторые цифры в квитанциях чрезвычайно удивили граждан. Так, владельцу скромного домика площадью 150 квадратов в Одинцовском районе насчитали сразу 6,5 миллионов рублей налога.