Квартиры без мебели стали снимать в 1,5 раза чаще

Квартиры без мебели стали снимать в 1,5 раза чаще
Число арендаторов жилых площадей в Москве, сдающихся без мебели, выросло за год в 1,5 раза, сообщается в исследовании департамента недвижимости novostroyrf.ru. Отмечается, что пустые жилые площади составляют 35% от общего объема предложения на столичном рынке найма.

18% пустых квартир составляют лоты с минимальным набором предметов интерьера, полностью пустое жилье без мебели встречается в 12% случаев, и в 5% квартиры сдаются в новостройках без чистовой отделки.

Спрос на квартиры без мебели составляет примерно 15% от общего объема. На классы эконом и комфорт приходится 60% спроса, остальные 40% занимает бизнес-класс.

Порядка 25% спроса на жилье без мебели на массовом рынке аренды распределено между теми, кто продал свою прежнюю квартиру и купил новую в строящемся доме. Таким людям требуется временное место жительства, пока их квартиры не будут готовы. За год число таких арендаторов выросло в 1,5 раза – это объясняется ростом числа сделок на рынке новостроек.

Довольно большой популярностью немеблированные квартиры пользуются в сегменте бизнес-класса: доля спроса на них – 40% (год назад – 44%). Для арендаторов жилья данной ценовой категории это не вынужденная мера, а принципиальное предпочтение: в условиях текущего рынка владельцы дорогих квартир в погоне за клиентом могут сдавать их с условием покупке мебели под арендаторов. Как правило, пустые квартиры в бизнес-классе сдаются с оборудованной кухней и бытовой техникой, а вот мебель предоставляется по выбору нанимателя.

Скидки на пустые квартиры по сравнению с меблированными могут достигать 10% в бизнес-классе и 15% в массовых сегментах.