Россияне в основном улучшают жилищные условия за счет вторички

Россияне в основном улучшают жилищные условия за счет вторички
Согласно замглавы Минстроя Никиты Стасишина, вторичный рынок недвижимости сыграл основную роль в улучшении жилищных условий для миллионов семей. Большинство сделок по продаже жилья привели к улучшению жилищных условий, именно поэтому вторичный рынок имеет самый большой вклад в этот процесс. Стасишин также отметил, что ситуация с ростом цен на рынке ипотеки может привести к уменьшению числа семей, способных приобрести новое жилье, и что Минстрой будет внимательно отслеживать эту ситуацию и реагировать на возникающие проблемы.

Специалисты рынка недвижимости предполагают, что к 2024 году новостройки могут постепенно подорожать, в то время как цены на новостройки останутся на уровне стагнации.



Одной из причин ожидаемого подорожания новостроек к 2024 году может быть увеличение стоимости строительных материалов и рост затрат на строительство. Это может быть вызвано различными факторами, такими как инфляция, увеличение стоимости транспортировки материалов, изменения валютного курса и другие экономические факторы. Кроме того, спрос на новое жилье, особенно в крупных городах, может также оказать влияние на цены новостроек.



Подорожание новостроек может сказаться на доступности жилья для населения, особенно для людей с низкими или средними доходами. Увеличение цен на недвижимость может сделать процесс покупки жилья более сложным, особенно для молодых семей или людей, только начинающих свою карьеру. Возможно, это приведет к увеличению спроса на ипотечные кредиты, которые могут стать менее доступными из-за увеличения процентных ставок.