На севере столицы завершилось строительство очередных жилых комплексов, возведенных по программе реновации. Новые дома появились в Головинском, Дмитровском районах, Коптеве и районе Аэропорт. Общая площадь квартир в сданных объектах превысила 120 тысяч квадратных метров.
Как сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента градостроительной политики Владислав Овчинников, все шесть домов были введены в эксплуатацию в декабре прошлого года. При проектировании особое внимание уделялось комфорту будущих жителей. В новостройках оборудованы просторные входные группы со светлыми вестибюлями, предусмотрены комнаты для консьержей и колясочные, где можно хранить велосипеды, санки и другой сезонный инвентарь, не загромождая прихожие в квартирах.
Первые этажи новостроек традиционно отданы под нежилые помещения. Здесь в ближайшее время откроются объекты социально-бытовой инфраструктуры: магазины шаговой доступности, аптеки, кофейни, пункты выдачи заказов и другие сервисы, которые сделают жизнь в новых кварталах максимально удобной.
Качество строительства находилось под пристальным контролем Мосгосстройнадзора. По словам председателя Комитета Антона Слободчикова, инспекторы провели более 60 выездных проверок на всех этапах возведения зданий. По итогам финальных контрольных мероприятий на каждый объект оформлены заключения о полном соответствии проектной документации и строительным нормам.
Ввод шести домов на севере Москвы — часть масштабной работы по обновлению жилого фонда столицы. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что программа реновации выполнена уже более чем на четверть, и ставил задачу удвоить темпы ее реализации. Напомним, программа была утверждена в 2017 году и затрагивает интересы около миллиона москвичей, проживающих в 5176 домах, подлежащих расселению. Высокие темпы строительства в столице соответствуют целям национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Свежие новости недвижимости столицы