В московском метрополитене началась установка обновленных навигационных схем трамвайной сети. Новые информационные стенды появятся в вестибюлях 35 станций, расположенных рядом с трамвайными остановками. Впервые такие схемы можно будет увидеть, например, на «Рижской», «Тургеневской», «Сходненской», «Площади Ильича» и «Чкаловской».
Удобство для пассажиров: цветовая навигация и карта города
Новая схема разработана с учетом удобства восприятия:
- Цветовая дифференциация: Каждому трамвайному маршруту присвоен свой цвет, а оттенки соседних линий хорошо различимы, что помогает быстрее сориентироваться.
- Интегрированная карта: Помимо трамвайных путей, на схеме обозначены ключевые объекты инфраструктуры: линии метро, МЦК и МЦД, вокзалы, парки, реки и достопримечательности, а также кольцевые автодороги и причалы «Речного трамвая».
- Особый статус маршрута Т1: Московский трамвайный диаметр (Т1) выделен не только цветом, но и специальной пиктограммой в форме параллелограмма и имеет пометку «видовой маршрут».
Запуск Московского трамвайного диаметра
Обновление навигации тесно связано с запуском Московского трамвайного диаметра (МТД) — маршрута Т1, который стал самым популярным в городе. Как отметил заммэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов, за два месяца по нему совершили более 3,8 млн поездок.
МТД длиной 27 км работает по стандартам наземного метро с интервалом движения 6 минут. На маршруте курсируют первые в России автономные трамваи, которые могут проезжать участок по проспекту Академика Сахарова без контактной сети, используя накопленную энергию.
Комплексный подход к навигации
К открытию МТД была проделана масштабная работа по информированию пассажиров:
- На остановках установлены плакаты с картой маршрута, интервалами движения и точками пересадок. Цифровые табло отображают время прибытия трамваев.
- В вагонах размещены правила пользования транспортом и оплаты проезда с интуитивно понятными иллюстрациями.
- На боковых стеклах трамваев появились маршрутные указатели с ключевыми остановками и пересадками.
Всего было разработано и размещено более 2,7 тысяч единиц визуальных материалов на разных носителях — от традиционных плакатов до цифровых табло. Актуальная интерактивная схема трамвайной сети также доступна на Едином транспортном портале Москвы.
Свежие новости Москвы