Дизайн кухни 7 кв метров: полезные советы по обустройству

Дизайн кухни 7 кв метров: полезные советы по обустройству

Многие владельцы кухни площадью 7 м2 считают это помещение маленьким, замкнутым и непрактичным. Постоянно приходится «сражаться» с нехваткой квадратных метров, искать компромиссы, считать каждый сантиметр. Но современный дизайн интерьеров способен творить чудеса, поэтому во время ремонта вы можете превратить свою маленькую кухню во вполне комфортное и функциональное помещение.

Создание рационального интерьера

К сожалению, в стандартных домах старой постройки кухни, впрочем, как и другие помещения квартиры, не отличались просторностью. В связи с этим обустраивать кухню площадью 7 м2 необходимо, руководствуясь основным принципом минимализма: чем меньше вещей и предметов, тем лучше. Это поможет избежать захламления пространства.

На маленькой кухне не должно быть слишком много декоративных элементов, она должна быть простой и функциональной. А поэтому во время ремонта необходимо тщательно планировать каждый метр. Начать лучше с измерения пространства. При выборе готового кухонного гарнитура в первую очередь нужно смотреть на доступные размеры, а уж потом – на эстетические характеристики. Но в данном случае лучше спроектировать и изготовить кухню на заказ, адаптируя ее к личным потребностям.

Кухонный гарнитур для кухни 7 метров.jpg

Выбор и расстановка мебели

На маленькой кухне органично смотрится светлая мебель в минималистичном стиле: деревянные шкафы с остеклением, современные гарнитуры с глянцевой, отражающей свет поверхностью. Что касается назначения мебели, то она должна быть максимально функциональной. Здесь можно пренебречь декоративностью в угоду практичности.

Светлая кухня 7 метров.jpeg

На узкой кухне рекомендуется размещать мебель вдоль одной стены. В квадратном или прямоугольном помещении кухонные шкафы рекомендуется располагать в виде буквы «L» с учетом того, чтобы между стеной и мебелью оставалось пространство не менее 120 см для свободного перемещения.

Кухня буквой L.jpg

Поставить полноценный обеденный стол на кухне площадью 7 м2 невозможно. Его заменит небольшой вспомогательный столик или мобильная поверхность, прикрепленная к стене. Стулья тоже лучше выбирать складные. Некоторые дизайнеры предлагают подвешивать их на стену на специальных крючках. Также в качестве стола можно использовать подоконник или барную стойку.

Обеденный стол на кухне площадью 7 м.jpg

«Умное» размещение кухонной утвари

Одни люди предпочитают хранить кухонные принадлежности на видном месте, а другие считают практичным вариант, когда вся кухонная утварь спрятана в шкафы. На кухне площадью 7 м2 можно объединить обе концепции. По одной стороне располагаем «стену шкафов» высотой до потолка. Туда убираем бытовую технику, горшки и посуду, которой редко пользуемся. По этой же стене должен располагаться и холодильник. На противоположную стену вешаем глубокие открытые полки, на которых расставляем чашки и тарелки, которыми пользуемся ежедневно. Такая планировка не перегружает кухонное пространство, но открытые полки всегда нужно содержать в чистоте и порядке.

Размещение кухонной утвари.jpg

В маленькой кухне «работать» должен каждый сантиметр площади. Пустые углы и пространство между мебелью недопустимы. Максимально заполнить интерьер помогут шкафы с умной системой вращающихся или выдвижных полок. Если между стеной и шкафом осталась небольшая ниша, там стоит оборудовать грузовой выступ в виде высокой выдвижной модели, выполняющей функцию кладовой. Есть кухонная мебель с выдвижными столешницами, которые можно использовать в качестве дополнительного рабочего места или обеденного стола.

Кухонная мебель с выдвижными столешницами.jpeg

Угловое моделирование

При обустройстве маленькой кухни следует применять современные решения. На рынке доступны инновационные технические разработки, благодаря которым кухня площадью 7 м2 может стать красивой и функциональной. Например, угловые шкафы. Они нередко снабжаются системами, которые при открытии шкафа позволяют скрыть корзины. Передние ящики выдвинуты наружу, это позволяет легко вытащить или спрятать вещи, которые в них хранятся.

«Умные» приемы для увеличения полезной площади

Существует несколько приемов, как сделать маленькую кухню более функциональной и просторной.

  1. Замените двухкамерную раковину на однокамерную.
  2. Вместо электрической плиты с четырьмя конфорками используйте двухконфорочную варочную панель.
  3. Приобретите скороварку, которую после использования можно убирать в шкаф.
  4. Обустройте полку для специй.
  5. Монтируйте на стены крючки для размещения кухонных принадлежностей.
  6. Интересное решение – монтаж керамических горшков в перевернутом виде к потолку при помощи «умной» ручки.

В настоящее время любой интерьер можно обустроить красиво и функционально. Даже маленькая 7-метровая кухня при грамотной организации может стать вашей любимой комнатой в квартире. Для этого понадобится фантазия и эргономичные проекты современных дизайнеров.