На что обратить внимание при выборе квартиры

На что обратить внимание при выборе квартиры
Приобретая квартиру, не всегда удается оценить с первого взгляда, насколько удобны и комфортны для проживания ее внутренние помещения.

Согласно статистическим данным, 80% владельцев квартир делают перепланировку после приобретения недвижимости. В этом и заключается парадокс — люди платят большие деньги за жилую площадь, а потом тратят немалую сумму на ее переделывание.

С чего начать осмотр квартиры и на что следует обратить внимание перед покупкой?

Прихожая

Хорошо, если прихожая расположена особняком, в стороне от других комнат. Если через переднюю пролегают маршруты из спален, гостиной в ванную, на кухню и в обратном направлении, грязь будет растаскиваться по всей площади.

Гостиная

Местом времяпровождения всей семьи и приема гостей является гостиная. В ней проводят праздники, дети играют, а взрослые разговаривают друг с другом. Это помещение должно быть просторным, в идеале — рядом с кухней.

Если гостиная будет располагаться в конце квартиры, путь к ней будет пролегать мимо спален, что не совсем комфортно. Новостройки Москвы предлагают отличный вариант — кухня-гостиная. Такое решение существенно упростит задачу хозяевам, избавит от необходимости приобретать дополнительный стол, облегчит хозяйке его сервировку и обслуживание гостей, позволит совместить хлопоты по кухне с общением.

Кухня-гостиная прекрасно подходит для семей, у которых есть дети до 3 лет. В этом возрасте ребенок должен быть постоянно у молодой мамы на виду, но помимо воспитания малыша, у нее много и других забот. Невозможно одновременно находиться в детской и заниматься домашними делами. Кухня-гостиная позволит готовить пищу, делать уборку, гладить бельё и присматривать за ребенком. Хозяйка может готовить или мыть посуду, при этом находиться вместе с семьей, смотреть фильм или телепередачу.

Спальни

Спальня необязательно должна быть большой. Она предназначена для сна, поэтому спальный интерьер, как правило, включает в себя кровать, шкаф, прикроватную тумбу или туалетный столик. В детской спальне понадобится письменный стол, место для игрушек, пространство для игр и уроков, а значит по площади она должна быть больше спального помещения взрослых.

Санузел

Приобретать жилое помещение с раздельными туалетом и ванной, или объединенными — личный выбор покупателя. Главное, чтобы хватило места для стиральной машины. В большинстве случаев стиральная машина устанавливается на кухне, занимая место предметов гарнитура под посуду, а сама посуда складывается в шкафах гостиной.

Вентиляция и колонны

Большинство покупателей не обращает внимание на эти моменты. Тем не менее, чем больше углов и выступов, тем меньше полезной площади. Кроме того, это усложнит ремонт, следовательно, удорожит его. Конечно можно стены выровнять, обшить отделочными материалами, чтобы облегчить финишную обработку и аккуратно расставить мебель. Однако площадь помещения уменьшится. Стоило платить больше, если по итогу используется меньше квадратуры?

Какая планировка наиболее комфортна?

Для ответа на этот вопрос следует подумать над следующим:
  • Как долго планируется жить в этой квартире?
  • Будут ли дети, сколько их и какого они возраста? Когда они спят, где будет их спальня, место для игр и уроков?
  • Будет ли место для работы в квартире, где члены семьи будут отдыхать и спать?
  • Разместятся ли все вещи, одежда и обувь, бытовые приборы и т. д.?
  • Где планируется принимать гостей, как много людей посещает вас, нужна ли будет перестановка с их приходом? Удобно ли общаться с посетителями и готовить, или предпочтительней заниматься приготовлением пищи отдельно от посторонних глаз?
  • Будет ли через прихожую пролегать путь из одной комнаты в другую, или в ней будут только раздеваться/одеваться, снимать и надевать обувь?
  • Где хотите разместить стиральную машину? Войдет она в ванную? Понадобится водонагреватель, и если да, где он будет располагаться?
Сложно просчитать все моменты, учесть все нюансы и удовлетворить свои потребности одним решением. Но многие факторы могут стать решающими, тем более, не все можно изменить перепланировкой.

Подходить к выбору квартиры нужно ответственно, внимательно осмотреть помещения, прокрутить в мыслях план квартиры. Ипотека — вещь не из дешевых. Если и платить приличные деньги, то за квартиру мечты.