Освещение в интерьере

Освещение в интерьере
Правильно созданное освещение - обязательный атрибут любого интерьера. Световой сценарий является не менее важным, чем расстановка мебели или грамотное зонирование при создании современного дизайна.

Искусственное освещение (наряду с естественным) создает уют и комфортную обстановку. А в некоторых помещениях (как ванная, прихожая) является единственным вариантом и источником света.
Грамотно организованное освещение состоит из множества аспектов. Оно обязательно многоступенчатое, энергосберегающее, максимально комфортное. Сейчас недостаточно купить и повесить люстры во всех комнатах. Современные светильники имеют множество вариантов и выполняют разные функции.
При правильном расположении источников света, выборе мощности можно визуально увеличить пространство или сделать комнату более уютной. Люстры и другие светильники помогут подчеркнуть достоинства планировки и скрыть недостатки. Интернет магазин освещения Огни Света делится профессиональными секретами по организации гармоничного пространства вашего дома с помощью использования правил освещения в интерьере.

Основные правила

Прежде всего, светильники подбираются в соответствии с дизайном помещения. В классическом интерьере, например, неуместен будет металлический лаконичной формы спот в стиле хай тек. Хотя современные дизайнеры нередко используют эффект на контрасте. Так в комнате, оформленной в дизайне лофт, подвешивают резную люстру с кристаллами.

При планировке освещения следует проанализировать свой образ жизни, привычки, особенности интерьера. Как вы проводите время? Есть ли необходимость в дополнительной подсветке элементов декора (картин, ниш, многоуровневого потолка)?

Источники света должны быть разными по интенсивности. Идеально, если есть возможность регулировки. Например, частичное/полное включение точечных светильников на потолке или лампочек в люстре. Многие современные люстры имеют плавную регулировку света диммированием.

Светильники должны соответствовать габаритам комнаты. В помещении с невысокими потолками нелепо будет выглядеть роскошная люстра на длинном подвесе. Зато в гостиной с высоким потолком она создаст нужный визуальный эффект.

Виды светильников

Для освещения используются разные виды светильников в зависимости от цели, типа помещения, назначения. Наиболее популярные:
  • Люстра. Является обычно основным источником света. Один из самых востребованных вариантов. Может иметь различные функции, меняющиеся цвета и сценарии освещения.
  • Бра и торшеры. Используются для дополнительного, зонального освещения. Размещаются рядом с кроватью, мягкой мебелью, зеркалами.
  • Споты. Трековые светильники с возможностью смены направления света очень популярны для декоративной подсветки, зонирования, создания световых акцентов. Их также удобно использовать в ванной комнате у зеркал.
  • Скрытая подсветка. Может устанавливаться в плинтуса, ниши, пол, рядом с окном. Обычно для этой цели используют специальные светильники или светодиодную ленту. Получается мягкое свечение и вау эффект в интерьере.
  • Декоративное освещение. Может использоваться периодически (на праздники) или стать отдельным акцентом интерьера. Сюда относят дизайнерские светильники, необычные настольные лампы, гирлянды ит.д.

Что еще нужно учесть

Светильники - отличный способ основного или дополнительного эффекта зонирования. Используйте игру света, если другими способами зонировать помещение по каким-то причинам (недостаток площади, например) невозможно.

При покупке люстры, бра и других вариантов обращайте внимание на максимально допустимую мощность ламп в каждом патроне. Рассчитайте суммарную мощность и продумайте, достаточно ли ее для эффективного освещения. Никогда не вкручивайте в патрон лампы больше мощности, чем рекомендует производитель.

Небольшие пространства лучше не перегружать источниками света. Но некоторые комнаты просто нуждаются в разноплановых светильниках. На кухне, например, это может быть: точечное освещение, подвесной светильник над столом, подсветка под шкафчиками рабочей зоны, небольшие бра для создания уютной обстановки.

Как выбрать правильные светильники, когда совсем нет времени и четкого понимания, что нужно? Используйте возможности удобных покупок, которые предлагает интернет магазин освещения Огни Света. У нас актуальный каталог с качественными фото и подробными описаниями, полной информацией. Дадим советы по выбору и грамотно проконсультируем. Осуществим доставку для максимально удобного сервиса. Представляем люстры, бра и другие светильники разных стилей и ценовых категорий от известных производителей. Дарим свет, уют и помогаем создать стильный интерьер в вашем доме.