Как правильно создать освещение в спальне, советы и примеры

Как правильно создать освещение в спальне, советы и примеры
Достигнуть комфортной обстановки и уюта в спальне можно при помощи подобранного освещения. Прежде чем принять решение по выбору освещения, следует максимально обдумать интерьер. Сначала стоит определиться, сколько источников света необходимо для комнаты. А само освещение в спальне предварительно следует разделить на три типа: общее ориентирующее освещение, местный свет и декоративный свет.

Разнообразие доступного освещения для спальни.

Общий, ориентирующий свет.


Главной особенностью общего или ориентирующего света спальни является его максимальная мягкость и отсутствие бликов. По этой причине дизайнеры не рекомендуют ставить прямые и открытые источники направленного света, которые будут создавать глубокие тени. Спальня любит рассеянный цвет, а его эффект достигается снаряжением источников поступающего света плафонами, колпаками и абажурами из ткани или матового стекла. Большие абажуры с натянутым материалом способны создать необычный стилизованный световой эффект.

Естественное освещение спальни.jpg


Если помещение небольшое, то для него вполне достаточно будет легкого потолочного светильника с матовым стеклом. Спальня получит легкое безмятежное облако, где свет комфортный и спокойный. Чтобы организовать общее освещение спальни, необходимо использовать потолочный светильник с комбинированным или рассеянным светом, который будет направлять свет на потолок и верхние части стен.

Что касается источников для скрытого освещения. Они, безусловно, должны обеспечивать оптимальное количество света. Однако холодный спектр в них присутствовать не должен, это ведь спальня. Работая над проектом освещения спальни, стоит помнить, что крепление светильника необязательно может располагаться по центру потолка. Светильник можно устанавливать в удобном месте, например, над кроватью или где-нибудь сбоку.

Скрытое освещение спальни.jpg


Получить приятный свет можно и другим способом. Для этого надо разместить небольшие источники света за карнизами или экранами. Скрытые таким способом светильники отбрасывают свет на потолок, от которого он снова отражается и рассеивается по спальне. С точки зрения физиологии и здоровья такое освещение будет самым благоприятным. Изготавливаемые для этих целей экраны и карнизы делаются по индивидуальным заказам. Соответственно, каждая такая система в доме будет считаться уникальной разработкой.

Общий свет также создается при помощи локальных источников – высоких настольных ламп, бра и торшеров. Они должны располагаться на определенном расстоянии, чтобы создавать ритмичность в обстановке. Использовать их можно только для создания отраженного освещения, которое не должно попадать в глаза. Свет должен быть равномерным и сильно рассеянным.

Местный свет.


В каждой спальне присутствует в той или иной мере местный свет. Многие выбирают ночники для этого, и они дают интерьеру двойную пользу. Например, в ночное время их функция состоит в предоставлении света, а в дневное время их вид активно работает на создание яркого декора в интерьере. Они замечательно справляются с задачей создания атмосферы интимности и покоя.

Свет для спальни.jpg


Свет возле изголовья позволяет читать, мечтать или просто посмотреть на часы. Индивидуальные светильники стоит устанавливать у каждой кровати. Если это спальня семейной пары, то необходимо учитывать привычки каждого члена семьи, чтобы индивидуальное освещение не приносило кому-либо из них неудобства. По техническим параметрам считается, что для прикроватного освещения достаточно подобрать лампочку мощностью 20 Вт.

От соотношения высоты столика или тумбочки, а также прикроватной лампы зависит удобство использования прикроватного освещения. Настольные лампы, находящиеся у изголовья и применяемые не только в качестве ночника не должны располагаться слишком низко. Поток света снизу лампы должен свободно выходить и освещать собой край постели. Остальную часть света необходимо пропустить через плотный или рассеивающий абажур.

Светильники в спальню.jpg


Светильники, располагающиеся на стене, крепятся на уровне полтора метра от пола у изголовья. Если покупаются бра со скрытой проводкой, то необходимо хорошо все обдумать и смоделировать. Ведь от бра исходит не только свет, но и тепловая энергия, поэтому располагать их близко у головы не рекомендуется. В то же время выключатели должны быть в зоне доступности. Для определения места крепления бра надо знать точные координаты расположения будущей мебели. Если это узнать сложно, то специалисты советуют не скрывать проводку, а использовать бра с автономными проводами.

Светильники, которые закреплены непосредственно у кровати и укомплектованы поворотными рефлекторами, имеют очевидные преимущества в данном случае. Для их монтажа не надо специальных несущих поверхностей, они исключают падение на пол, а для их работы не требуется провод. Ими просто и легко управлять.

Светильники у кровати.jpg


Еще одним, пожалуй, лучшим способом освещения спальни является торшер. Он отличается мобильностью, но кроме этого, с ним хорошо просматривать телевизионные передачи. Когда телевизор включен, смотреть на экран при выключенном освещении не рекомендуется. В случае с включенным освещением у изголовья тоже неудобно, а с торшером в самый раз.

Также местное освещение применяется в спальне у туалетного столика, где требуется определенная степень освещения. Для ее обеспечения достаточно будет лампы в 100 Вт, однако лучше всего, когда свет создается несколькими точечными светильниками, которые размещены равномерно по всему верхнему периметру зеркала.

Светильники у туалетного столика.jpg


В отсутствии в доме отдельной гардеробной комнаты, платяной шкаф обычно располагается в спальне. Достаточно часто, заботясь о его содержимом, хозяева забывают об освещении возле шкафа, которое также играет не последнюю роль. Ведь тогда вещи будут хорошо заметны, и не потребуется включать общий свет. Оформляют такой свет при помощи карнизов, которые встраиваются над шкафом. Световой поток направляется внутрь шкафа, чтобы не создавать открытыми дверцами лишних теней. Для установки таких осветительных приборов рекомендуются галогеновые лампы мощностью 20- 50 Вт, которые имеют рефлекторы. Выключатель тоже должен быть где-нибудь неподалеку.

Декоративный свет в спальне.


В спальне у света есть две роли: функциональная и декоративная. Они по своей значимости практически равны. Если спальня имеет в своем интерьере картины или шкаф с библиотекой, то их необходимо выделить на имеющемся фоне, применяя для этого правильную подсветку.

Всевозможные акценты освещенности делаются с помощью небольших светильников и холодной температурой света, располагающихся в разных точках. Углы рассеивания светового потока и мощность ламп подбираются в зависимости от дизайна, размера и расстояний к избранным освещаемым объектам.

Светильники для спальни.jpg


Спальня обладает благоприятными условиями для эксперимента с цветом. Здесь найдется масса способов задать цвет при помощи освещения. Те же цветные и витражные абажуры, гели, фильтры – все это способно помочь выполнить хороший декор спальни. К примеру, чтобы устроить вокруг постели интимную обстановку, можно купить лампу с крашеной колбой и поставить ее в один из имеющихся патронов из многопозиционного потолочного светильника. Получаются оранжево-желтые лучи, которые замечательно имитируют живой огонь, что очень хорошо сказывается на человеческом теле и настроении. Так можно получить атмосферу трепетного восторга. Также для этих целей можно использовать светодиодные светильники.

Выключатели для спальни.jpg


Во время планирования освещения стоит проследить за правильной установкой выключателей. Они должны располагаться вблизи входной двери или кровати, чтобы ими можно было легко управлять.