Выбор бассейна для участка загородного дома

Выбор бассейна для участка загородного дома
Сегодня уже никого не удивить бассейном на приусадебном участке. Для многих он является не предметом роскоши, а насущной необходимостью. Облагороженная территория вокруг бассейна – это место, где могут на отдых собираться все члены семьи, друзья и другие гости. Если рядом с бассейном будет установлена небольшая беседка, будут высажены декоративные цветы и кустарники, то весь приусадебный комплекс обретет единый образ. Главное – произвести устройство бассейна и формирование дизайна прилегающей территории правильно, по всем канонам ландшафтного искусства.

Первое, что вы должны сделать, прежде чем приступить к строительству бассейна – это определиться с двумя главными вещами. Во-первых, какой тип бассейна вы хотите иметь у себя на участке – открытый или закрытый? Если вы решите оборудовать закрытый бассейн, то вам придется потратиться. Зато он будет радовать вас весь год, в нем можно будет купаться и в ненастье, и в морозы. Если же вы хотите построить открытый бассейн, пользоваться им вы будете только летом, и только в хорошую погоду. Зато такой бассейн не потребует значительных средств для его строительства и обустройства.

Строительство бассейна.jpg


Во-вторых, вы должны правильно определить место, в котором бассейн будет находиться, также нужно решить, какого он будет размера, какой формы и глубины. А еще необходимо определиться с тем, будет бассейн переливным либо скиммерным. Дело в том, что у каждого из этих видов разное оборудование, которое выполняет совершенно разные функции.

Как только вы решили первоначальные вопросы, нужно приступать к составлению проекта, сметы, дизайна бассейна (то есть, к бумажной работе).

Рассмотрим несколько видов современных бассейнов

Самый простой вариант бассейна – это надувной. Для этого вида подойдет небольшой участок, и никаких котлованов рыть не придется. На зиму такой бассейн можно собрать и поместить в подсобное помещение. Такой бассейн легко собирается (надувается насосом) и легко разбирается. Но, существует несколько недостатков этого типа водоема. Вам нужно будет регулярно следить за формой бассейна и количеством воды, следует быть осторожными, чтобы не повредить оболочку резервуара. Воду в бассейне придется менять очень часто.

Надувной бассейн на приусадебном участке.jpg


Другой тип бассейна - каркасный. Для такого бассейна, в отличие от надувного, требуется рытьё котлована, однако котлован этот не обязательно должен быть глубоким. Это обстоятельство играет свою роль, если грунтовые воды на участке залегают слишком близко к поверхности. Каркасный бассейн – это стальные трубы, соединенные в определенную конструкцию, и чаша бассейна. Обычно для изготовления чаши используется трехслойный поливинилхлорид. Подобная конструкция способна выдерживать около 5-10 тонн воды в зависимости от типа. Если бассейн имеет слишком большие размеры, его дополнительно укрепляют стенкой-обечайкой, которая представляет собой оцинкованный рулон стали.

Каркасный бассейн.jpg


Если говорить о стационарных водоемах, их делают из пластика, стали, древесины и дюралюминия. Подобные бассейны достаточно устойчивы за счет своей жесткой конструкции. Монтируется стационарный бассейн путем крепления на клей, болты. Как только основной каркас собран, его герметизируют, и только потом ставят «мешок» самого бассейна.

Стационарный бассейн.jpg

У стационарных бассейнов имеется ряд преимуществ:

- форму чаши бассейна заказчик может выбрать любую (на свой вкус);
- можно спроектировать стационарный бассейн с разными уровнями;
- стационарные бассейны (при надлежащем уходе за ними и правильной эксплуатации), может быть 30 лет и более.

Рассмотрим особенности строительства бетонного бассейна – самого сегодня популярного, невзирая даже на его относительно высокую стоимость.

Бетонный бассейн.jpg


Как только вы преодолели все этапы подготовки к сооружению бассейна (составление плана), можно начинать непосредственно строительные работы. При помощи рулетки сделайте все замеры с припуском по 50-70 см на каждой стороне и обозначьте необходимые параметры. Для этого вам понадобятся колышки и шнур, закрепленный на них и протянутый по периметру.

На следующем этапе вам необходимо удалить со строительной площадки весь плодородный слой земли, особое внимание нужно уделить тому, чтобы в котловане не осталось частей корней растений, которые имеют свойство пробиваться к поверхности и таким образом они могут постепенно нарушить целостность котлована. Снятый слой земли пригодится для обустройства цветочных клумб вокруг бассейна. После этого можно приступать к рытью котлована. Не следует забывать о том, что у дна котлована должен быть небольшой уклон в сторону будущего сливного отверстия.

Теперь вам нужно соорудить песчаную подушку толщиной около 30 см. Утрамбуйте ее и выстелите сверху гидроизоляционный материал для защиты дна и стенок бассейна от грунтовых вод. Можно выстелить дно битумным рубероидом (это более выгодно), но можно использовать для этого толстую и прочную полиэтиленовую пленку. Кто-то устилает дно геотекстилем, это тоже хороший вариант. Теперь можно выложить дно слоем камней, а на него положить армирующую сетку для бетона.

На следующем этапе необходимо создать дренажную яму рядом с котлованом для сливной трубы с концом в сам бассейн. Дренажная яма должна быть глубже бассейна. К трубе следует прикрутить вентиль, посредством которого будет регулироваться подача воды в бассейн. Дренажную яму надо засыпать гравием.

Для формирования самой бетонной чаши бассейна приступаем к установке деревянной опалубки (расстояние от стен бассейна должно быть 25 см, это как раз толщина бетонного слоя). Проложите горизонтальную арматурную сетку. Конструкция должна быть прочной (монолитной). Теперь нужно забетонировать стенки конструкции и оставить на 10-14 дней. Когда бетон затвердеет, опалубка удаляется. Затем дно и стенки бассейна необходимо оштукатурить. Стяжка делается специальным раствором (цемент М500 с песком и церезитовой эмульсией, разбавляется водой). Перед тем как делать стяжку, очистите дно и смочите водой.

Наступает очередь отделочных работ. На слой из цемента накладывается керамическая плитка. Когда плиткой выложен весь бассейн, оставьте его на 2-3 недели, чтобы раствор высох, и плитка хорошо приклеилась. Как только вы увидите, что бассейн готов к эксплуатации, можно заливать его чистой водой.

Бассейн.jpeg


Если вы хотите, чтобы бассейн служил вам долго, содержите его в чистоте. Для этого в первую очередь нужно чаще менять воду в нем. Вода, запускаемая в бассейн, должна быть чистой. Перед каждым новым пуском воды хорошенько прочистите бассейн от всякого мусора. Если бассейн открытый, то к зиме воду следует выпустить из бассейна, а чашу укройте специальной пленкой.

Не забудьте об установке уличного освещения возле бассейна. Можно установить несколько прожекторов. Они очень пригодятся при вечернем купании.