Прямой или угловой диван. Как выбрать лаунж-мебель для гостиной

Прямой или угловой диван. Как выбрать лаунж-мебель для гостиной

Диван - незаменимый элемент интерьера любой гостиной. В одном случае лучше подойдет простой диван, а в другом - эффектный просторный угловой. Что нужно учитывать при выборе мебели для отдыха в гостиной?

И первый, и второй предмет мебели могут иметь спальную функцию, разную твердость используемой поверхности, а также иметь обивку из разных материалов.

Окончательный выбор лаунж-мебели обычно продиктован индивидуальными предпочтениями, а также площадью и способом использования этого предмета интерьера.

Времена, когда для отдыха использовался обыкновенный диван, в обязательном порядке совмещенный с двумя отдельными креслами для сидения, уже давно прошли.

Лаунж-мебель.jpg

Сегодня все чаще и чаще в магазинах не хватает места, чтобы правильно выставить эффектную и в то же время функциональную мягкую мебель. С первого взгляда заметны различия в их внешнем виде и нужно обращать внимание на существенное различие в цене. Однако на самом деле мебель отличается друг от друга во многих других аспектах, которые следует учитывать при выборе.

Прямой или угловой диван - закономерный вопрос?

Простые, легкие и удобные в установке диваны обычно выбирают пользователи небольших гостиных или владельцы комнат с большим количеством дверей, окон, ниш и т. д. Хотя наиболее подходящим местом для дивана является одна из стен комнаты, все чаще и чаще мебель этого типа ставят в центр интерьера, тем самым очерчивая зону отдыха.

Простая лаунж-мебель.jpg

Раскладные диваны могут занимать очень мало места и в то же время прекрасно служить и хорошо выглядеть. Они хорошо смотрятся, если поставить их, например, под окном, где невозможно разместить другой предмет мебели. Стоит отметить, что для них все чаще характерны оригинальные формы сидений и спинок, что выражается в их уникальном современном дизайне.

С другой стороны, диваны в форме уголков могут быть очень эффектными, но для них нужно много места. В маленькую комнату вдавливать такой предмет мебели не стоит, ведь пространство потеряет ценность и станет непривлекательным. Модульные угловые гарнитуры в основном предназначены для больших и просторных интерьеров. Самая оригинальная мебель обеспечивает высокий комфорт отдыха в нескольких положениях (сидя, полулежа и лежа). Они могут вместить больше людей одновременно, что способствует интеграции в семью и иногда незаменимо во время деловых встреч.

Лаунж-мебель угловой диван.jpg

Выбрав угловой диван из модульной коллекции, можно определиться с его окончательной формой. Однако важно помнить, что в продаже по-прежнему есть только левый или правый угол, что имеет значение для последующего дизайна интерьера. Особенно, когда нужно расположить место с предметом мебели вдоль двух перпендикулярных стен. Конечно, уголки тоже подходят для самостоятельной настройки (в середине комнаты). Однако такие решения хорошо работают только в действительно больших помещениях.

Досуг только для сидения или также для сна?

Речь идет о возможности раскладывания и трансформации дивана в гостиной в кровать, т. е., выполнении спальной функции, которой могут обладать как прямые, так и угловые диваны. Раскладная мебель все чаще радует своей оригинальной формой и современным дизайном. Она идеально подходят для интерьеров, оформленных в минималистичном жилом пространстве. 

Лаунж-мебель для бассейна.jpg

Даже если количество спален соответствует количеству домочадцев, дополнительное спальное место может пригодиться при размещении в доме гостей.

Диваны-раскладушки выглядят безупречно, к тому же они отличаются повышенной функциональностью. Двое взрослых могут комфортно спать на большинстве прямых и угловых диванов, что должно иметь первостепенное значение для пользователей небольших квартир. Решив совместить отдых со сном, нужно проверить комфортность ее раскладывания дивана и оценить размер контейнера для постельного белья. Мебель, доступная в продаже, все чаще имеет встроенные системы автоматического раскладывания и контейнеры, позволяющие не только спрятать постельное белье, но и хранить другие вещи.

Диван в гостиной - жесткий или мягкий?

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, хотя можно с уверенностью сказать, что следует избегать диванов, сиденья которых состоят только из пенопласта, покрытого обивочным материалом. Изготовленные таким образом поверхности не соответствуют форме человеческого тела и неудобны. Другое дело - долговечность. Через некоторое время в пене появляются вмятины, из-за чего сиденье становится неровным.

Люди, предпочитающие сидеть на мягком диване, обычно выбирают так называемые ”подушки” для отдыха. Это предметы мебели, на которых не только удобно сидеть, но и лежать, что позволяет, например, днем блаженно заснуть с книгой. Однако нужно помнить, что этот тип диванов идеально подходит для обычного домашнего использования, но не подойдет для приема гостей. Мягкие сиденья обладают способностью отвлекать, что немаловажно при разговоре. Людям, сидящим на мягких диванах, также труднее поддерживать надлежащий баланс тела. Можно, например, пролить напитков в себя или мебель.

Лаунж-мебель для загородного дома.jpg

Материал обивки дивана

Тип обивочного материала, используемого для дивана, - еще один аспект, который следует учитывать при выборе предмета мебели для гостиной. Здесь стоит отметить, что производители все чаще дают полную свободу для покупателей, предлагая данные модели диванов как минимум в нескольких вариантах обивки. Это позволяет легко адаптировать мебель к дизайну интерьера и индивидуальным потребностям пользователей. Однако не все умеют грамотно выбирать обивочные материалы, поэтому следует учитывать только их цвет, узор и фактуру.

Обычно так называемая обивка выполнена из натуральной кожи, кожзаменителя и ткани. Кожаные диваны по-прежнему считаются самыми роскошными. Это также самая дорогая мягкая мебель. Действительно, они выглядят красиво и неподвластно времени, и с них легко удалить грязь, что особенно ценят, например, люди, воспитывающие маленьких детей. Однако кожа не совсем безупречная - она со временем натирается, довольно скользкая и прилипает к телу в жаркие дни. Категорически не рекомендуется этот материал для домов, где живут животные (особенно кошки). На поверхности кожи будут видны царапины.

Лаунж-мебель из натуральной кожи.jpeg

Коже подобные материалы хорошо имитируют натуральную кожу и намного дешевле ее. Именно поэтому существует большая группа любителей мебели, покрытой этим материалом (чаще всего восхищаются ценой и оригинальной красотой искусственной кожи). К сожалению, через какое-то время искусственная кожа перестает выглядеть великолепно - она трескается и портится намного быстрее, чем натуральная кожа, и пользоваться ею в летнюю жару гораздо неприятнее.

Обивка тканью может быть самой разнообразной по своему качеству. Есть материалы, устойчивые к грязи, истиранию и механическим повреждениям, а есть такие, состояние которых оставляет желать лучшего после первого месяца нормальной эксплуатации дивана. Нужно помнить, что дешевая мебель покрыта тканями низкого качества, которые можно заменить на более качественные материалы за дополнительную плату. При планировании приобретения на более длительный срок, стоит воспользоваться этой опцией.

Интересное решение - диваны со съемными чехлами. В случае загрязнения покровный материал можно стирать в стиральной машине в обычном режиме. Еще одним преимуществом этого типа мебели является возможность покупки совершенно новой обивки, которая может быть очень полезна при изменении расстановки в гостиной.