Ипотечные каникулы — что это такое и как их получить?

Ипотечные каникулы — что это такое и как их получить?
В большинстве случаев, ипотека оформляется на очень продолжительный период. Ипотечный кредит может выплачиваться в течение 30 лет. Чем дольше срок кредитования, тем выше риски возникновения непредвиденных ситуаций. И если банки на этот случай имеют гарантии в виде залога жилой площади и страхования жизни и здоровья заемщика, то последний никак не застрахован от потери платежеспособности.

Если гражданин не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства перед кредитором по уважительным причинам, он может, во избежание просрочек и начисления штрафных пеней, прибегнуть к помощи социальной программы — ипотечные каникулы.

Законопроект об ипотечных каникулах

28 февраля 2019 года депутатами Государственной Думы был инициирован законопроект об ипотечных каникулах. Согласно ему, заемщик может обратиться в банк с просьбой облегчить свою долговую нагрузку. Организация-кредитор обязана рассмотреть заявление. Исходя из ситуации и при наличии веских оснований, заемщику представится возможность выбрать, платить только по процентам, или не платить по кредиту совсем в течение льготного периода.

Законопроектом установлены 4 вида ипотечных каникул:
  1. Погашение процентов. Заемщику предлагается покрыть проценты, а основная кредитная сумма разбивается на равные платежи.
  2. Разбивка платежей. Клиент частично оплачивает проценты, частично по телу кредита. Остаточная за льготный период сумма распределяется по последующим платежам.
  3. Полная отсрочка. Заемщику предоставляется льготный период, в течение которого он не оплачивает долг. Общий срок кредитования будет увеличен на время отсрочки. Погасив плановые платежи, гражданину необходимо будет выплатить задолженность, накопленную за время каникул.
  4. Пролонгация срока ипотечного кредита. Льготная услуга применима, если период кредитования изначально не превышал 10 лет.

 Воспользоваться ипотечными каникулами могут:

  • - Потерявшие не по своей вине работу и временно нетрудоустроенные;
  • - инвалиды I или II группы;
  • - лица, чей доход снизился на 30% и более;
  • - потерявшие по причине смерти близкого родственника.
Ипотечные каникулы будут предоставляться на срок, не превышающий 6 месяцев и не более 1 раз за время полного периода кредитования.

Как получить?

Заявитель отправляет обращение в банк и ждет решение. Банк рассматривает заявление в течение 5 дней. За это время банковская служба проверяет достоверность указанных в заявке причин, а также соответствие критериям предоставления услуги. Если полученная информация удовлетворит кредитора, он решает, в каком варианте предоставить каникулы. Заемщику остается право возврата к обычному графику платежей в любое время.

Все новое — хорошо забытое старое

Опыт таких программ имеется в Сбербанке. Услуга предоставлялась в виде реструктуризации долга при потере заемщиком платежеспособности по независящим от него причинам. В этом случае кредитор предлагал:

Снизить размер ежемесячного платежа путем пролонгации кредитования до 10 лет включительно, но не более, чем до 35 лет общего срока погашения.
Отстрочить платеж до 2 лет. В этот период оплачивалась только десятая часть от суммы ежемесячных процентов.

Как только финансовое положение должника поправится, кредитная организация распределяет остаток задолженности равными частями на оставшийся или продленный период погашения.

Сбербанк предоставляет отсрочку на погашение ипотеки при появлении ребенка в семье, если кредит предоставлялся в рамках программы «Молодая семья», а также лицам, ставшим опекунами. В этом случае срок ипотечного кредитования увеличивается до 3 лет.