Как купить недвижимость в Крыму и провести сделку

Как купить недвижимость в Крыму и провести сделку

В последнее время люди все чаще приобретают недвижимость возле Черного моря. Теплый климат, до водных просторов подать рукой, не нужно выезжать из России - одни преимущества. Покупают жилье при переезде, для отдыха или сдачи в аренду. С какими нюансами можно столкнуться при купли-продаже собственности в Крыму? На какие моменты стоит обратить внимание? Давайте рассмотрим эти ключевые вопросы.

Крымская недвижимость - важные факторы при покупке

В большинстве случаев имущество в другом регионе приобретают через услуги риелтора. Это значительно упрощает поиски квартиры или дома, сбор и проверку документов для сделки купли-продажи, а также экономит время клиента. Риелторы - это агенты по недвижимости широкой специализации. Однако и они могут столкнуться с рядом непредвиденных ситуаций.

Подбор объектов

Крымские частные агенты имеют небольшую базу, которая состоит всего из 2 или 3 объектов. Если ни один из них не заинтересовал клиента, то риелтор продолжает поиски через агентства. Этот процесс может занять продолжительное время, в течении которого могут подскочить и цены на недвижимость. Некоторые специалисты работают только по конкретным районам. Для них это более удобно, так как не нужно передвигаться по всему городу. Поэтому, когда нанимаете посредника, этот момент лучше всего уточнять.

Крупные агентства обладают большой базой недвижимости. В таких агентствах объекты подразделяются по разделам, в зависимости от назначения. Каждый отдел агентства работает с определенной категорией жилья - новостройки, вторички, недвижимость за городом, аренда жилья и т.д. Тем не менее, даже здесь представлена не вся информация об имуществе, которое продают в Крыму.

Если обращаться к посредникам, за проделанную работу им необходимо платить комиссионные. Цены на услуги таких специалистов не маленькие. Поэтому многие люди стараются обходиться без их помощи и занимаются продажей самостоятельно, распространяя объявления на банерах, радио или в социальных сетях.

Имущество с украинскими документами

С 2020 года все объекты, имеющие украинские документы нужно переоформлять. Все обязательно должно соответствовать российскому законодательству. Это касается всех собственников крымской недвижимости - документы на жилье должны быть переделаны, а данные внесены в ЕГРН. Переоформление всех бланков - довольно длительный процесс. Подобная потребность возникает в Крыму довольно часто, так как много уезжих побросали жилье со старыми документами. Таких объектов мало, но они встречаются.

Пакет документов для сделки

Если вы хотите купить дом, то вам необходимы следующие документы:

  1. Технический план - постановка недвижимости на кадастровый учет. Процесс этот бесплатный и занимает от 7 до 14 дней. При наличии в жилье незаконных перепланировок, придется заказывать новый план. Цена такой процедуры от 5000 рублей и выше, срок исполнения от 7 рабочих дней. Если в квартире есть балкон, то паспорт нужно переделать. По российским законам балкон не входит в общую площадь объекта, а по украинским входит. Расхождения не допустимы, особенно при оформлении ипотеки. Стоимость переоформления технического плана - 5000 рублей.
  2. Право на собственность - должно быть зарегистрировано в Госреестре. Оформление проходит через МФЦ в течение 10 дней. Для владельцев имущества процедура бесплатная. Регистрация права собственности занимает от 14 до 20 дней. Для новых собственников Госпошлина 2000 рублей.
ВАЖНО

Не покупайте жилье с не переоформленными украинскими документами, вы подвергнете себя большому риску. Правовая экспертиза будет для вас не доступна, а после сделки возможно появление людей, которые смогут ее оспорить (наследники или совладельцы).

Садовые товарищества

Для постоянного проживания очень часто берут дом с участком в садовом товариществе. Такая земля имеет статус ИЖС. Она также пригодна для жилья. Там можно отстроить дом, присвоить ему адрес и прописаться. Один нюанс: дачи - это не коттеджные поселки. Документы на землю и постройки собственникам не выдавались. Если они не были приватизированы и соответственно переоформлены, то хозяева имеют только садоводческую книжку. По российскому законодательству такой "документ" не является правоустанавливающим. Сделка, при которой покупатель вместе с участком получает только садоводческую книжку будет признана не действительной.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Чтобы продать участок в дачном кооперативе, он должен быть приватизирован!

Если вы хотите купить дом в Крыму, лучше выбирайте коттеджные поселки. Во-первых, не будет столько заморочек с документами. Во-вторых, такие коммуникации, как вода и электричество уже проведены. Садоводческие товарищества в этом плане сильно отстают. В основном, электричество там с очень маленьким напряжением, а вода может и вовсе отсутствовать. Подводить все это самостоятельно очень затратно.

Недвижимость за городом

Много проблем возникает, если покупать имущество за городом. Очень много крымских участков выдавались людям еще во времена Советского Союза. Документов на них нет даже в архивах - они давным-давно утеряны. Существуют земли, на которых отстроены дома, а по Генплану там расположен пустырь. Приобретать такой земельный участок очень рискованно. Так как Генплан в Крыму не утвержден, все границы территории расплывчаты. Если вы все же решили купить такую собственность, советуем проверить кадастровые карты и найти информацию о регистрации земли.

Для того чтобы доказать, что на земле есть застройка, нужно обратиться в суд или местную администрацию. Внести в Генплан изменения можно, но это займет длительное время. Есть примеры, когда сyдeбныe пpoцeccы тянулись нecкoлькo лeт. Лучше всего, при покупке запрашивать у продавца Гpaдocтpoитeльный плaн зeмeльнoгo yчacткa.

Честно говоря, для таких сделок просто рекомендуется обратиться к риелторам. Они помогут с нужным пакетом документов, в том числе и ГПЗУ. В нем указана очень важная информация - в кaкoй зoнe нaxoдитcя yчacтoк, кaкиe зoны ecть пoблизocти, кaкиe oгpaничeния в ниx дeйcтвyют, кaк планируется зacтpoйкa paйoнa в будущем. Получить ГПЗУ можно через MФЦ или пopтaл Гocycлyг, заполнив заявление. Это бесплатно. Предоставляют бланк через 20 дней.

Как купить жилье, не приезжая в Крым

Купить недвижимость на полуострове Черного моря можно удаленно. Такие сделки проходят в офисе Сбербанка. Проводятся они довольно просто: продавец и покупатель приходят в свое отделение Сбербанка со всеми документами и денежными средствами, каждый в своем городе. Банковские работники осуществляют процедуру в режиме он-лайн через интернет в одно время. Сделку в таких случаях заключают электронными подписями, которые предварительно необходимо получить. Узнать о том как получить такую подпись можно в Росреестре. После того как договор подписан, менеджеры отправляют документы в Росреестр для того, чтобы сделку зарегистрировали. Также на месте оплачивается госпошлина. Заключать сделки таким образом очень даже возможно, только нужно быть уверенным в том, что вы покупаете на расстоянии.

ВЫВОД

В этой статье мы рассмотрели 5 ключевых моментов, на которые важно обратить внимание при покупке жилья в Крыму:

1. Частные риелторы имеют маленькую базу объектов.

2. Собственность с украинскими документами нужно переоформлять.

3. В дачных поселках землю нужно приватизировать.

4. Дом может быть отстроен на территории, где его не должно быть.

5. Приобрести имущество в Крыму можно без посещения полуострова.