Покупка квартиры: чек-лист вопросов по документам и нюансы осмотра

Покупка квартиры: чек-лист вопросов по документам и нюансы осмотра

Покупка квартиры - это большая работа, но вот она, как кажется покупателю, близится к завершению: он нашел жилье, в котором ему нравится все и которое на фотографиях выглядит таким, что купить хочется прямо сегодня. Само собой, нужно сразу же звонить собственнику и договариваться по поводу просмотров, пока не пришел кто-то еще. Но все ли в порядке с таким объектом недвижимости.

Профессионалы рекомендуют чек-лист с вопросами: какие-то следует задать сразу, какие-то - в процессе осмотра, но заданы они должны быть обязательно.

Вопросы, которые задаются в телефонном режиме

Контрольные вопросы, которые задаются собственнику по телефону, помогут решить, тратить или нет тратить время на поездку для осмотра приглянувшегося объекта:

  • соответствуют ли реальности фото в объявлении и как давно их сделали;
  • кто является собственником жилья и с кем будет иметь дело клиент - с ним самим или с представителем;
  • обязателен вопрос о правоустанавливающих документах: на каком основании собственнику принадлежит квартира. Если это наследство, следует уточнить, как давно оно оформлено, поскольку такая ситуация имеет свои нюансы.

Контрольные вопросы собственнику по телефону.jpg

Это основные вопросы, но в процессе следует задать еще несколько сопутствующих. Например, является ли сделка свободной или альтернативной (когда тут же покупается другой объект недвижимости). В случае с альтернативной сделкой следует уточнить, будет ли продавец брать ипотеку и в каком банке. Это важно в том случае, когда покупатель сам оформляет ипотеку (Воспользуйтесь кредитным калькулятором для правильного выбора), поскольку в этом случае могут произойти определенные накладки.

Кто прописан в квартире - особенно важно выяснить по поводу детей и нетрудоспособных граждан.

Также следует спросить, готов ли собственник выписать их всех до того, как будет совершена сделка, поскольку это самый лучший вариант. Наконец, последний "телефонный" вопрос касается того, как долго квартира находится в собственности у ее нынешнего владельца. Если срок небольшой, это должно насторожить и навести на определенные мысли.

Какие нюансы заставляют отказаться от просмотра

Существует несколько обстоятельств, при которых лучше не тратить время с конкретным объектом - пожилой собственник, сложная альтернативная сделка, очень небольшой срок владения. Если же все в порядке, можно спокойно выезжать на объект.

Осмотр квартиры: на что обращают внимание

Есть три момента, которые профессиональные риелторы считают критичными:

  • само собой, состояние самой квартиры;
  • как выглядит придомовая территория;
  • документы.


Осмотр квартиры.jpg

Сначала следует осмотреть сам дом и то, что его окружает.

Дом и придомовая территория: о чем они говорят

Прежде, чем заходить в квартиру, следует внимательно изучить ее окружение, то есть здание и общественные пространства, от лифта до двора.


Придомовая территория.jpg

Фасад дома: куда смотреть

Прежде всего смотреть нужно внимательно, то есть обойти дом несколько раз, чтобы убедиться, что на нем нет трещин, отслоений и так далее. Если дом старше 2000 года, нужно получить информацию о том, как давно его капитально ремонтировали.

Часто бывает такое, что собственник приезжает на объект и видит ремонт рядом с домом. Тут обязательно нужно поинтересоваться, что ремонтируют - такие моменты часто сигнализируют о хронических проблемах с теплом, водой или электричеством.

Парковка: как решен вопрос

Это важно, если у будущего собственника есть автомобиль, но даже если нет, к нему могут приезжать гости, и будет очень неприятно, если им некуда будет припарковаться.


Придомовая территория парковка машин.jpg

Если парковка есть

Нужно посмотреть, насколько она организована и сколько на ней свободных мест - чтобы окончательно прояснить этот вопрос, следует приехать вечером, когда все в основном дома.

Если парковки нет

Для многих это огорчительный момент, но и таком случае есть два варианта.

Парковка есть поблизости

Причем на ней достаточно много свободных мест и не идет речь ни о каком нарушении закона. Это хороший вариант.

Рядом совсем негде припарковаться

Это уже хуже, поскольку, если данный вопрос принципиален, на дальнейший осмотр лучше не идти.

Двор и придомовая территория: оцениваем состояние

Игровая площадка должна соответствовать количеству жителей, это легко определить визуально, она должна быть исправной и чистой. Во дворе не должно быть мусора, особенно такого, как шприцы и пустые бутылки из-под алкогольных напитков.

На что нужно смотреть в подъезде

Оно также должен быть чистым, стены покрашены качественно, штукатурка не осыпается, окна новые. Лиф должен работать исправно, не издавать никаких посторонних звуков и тем более не раскачиваться. Если ему больше 25 лет - это плохо, поскольку это максимально допустимый срок эксплуатации.

В подъезде не должны курить, возле почтовых ящиков не должен валяться мусор и так далее. Если все понравилось, можно заходить в квартиру.

Осмотр квартиры: ключевые моменты

Многие покупатели снимают в купленной квартире все до бетона и ремонтируют ее под себя, в таком случае состояние коммуникаций не слишком принципиально.


Ключевые моменты осмотра квартиры.jpg

Но что, если ремонт планируется косметический? В таком случае следует обращать внимание на массу нюансов.

Куда смотреть

Что учитывать

Батареи

Не должно быть потеков на них и под ними, никакой ржавчины и деформаций, должен быть запирающий вентиль

Краны и унитаз

Хороший напор воды, она имеет нормальный цвет и запах, в унитазе хорошо смывается. Краны не подтекают, в раковинах нет налета

Электричество

Все выключатели и розетки должны работать, а если включить во всей квартире свет и бытовые приборы, пробки не выбьет

Вентиляция

Косвенным признаком того, что с ней все плохо, является плесень в ванной и затхлость в квартире

Газ

Газовая труба должна быть доступна, на газ стоит счетчик, который не так давно проверяла газовая служба.

Есть еще несколько моментов, на которые должен обратить внимание будущий собственник - ровный пол (иначе придется заливать стяжку, а это дорого), стены без следов скрытых протечек и вздувшихся обоев, потолок без потеков. Если не планируется менять окна, значит, на них должны быть установлены МПО.