Покупка квартиры с долей несовершеннолетнего в 2019 году

Покупка квартиры с долей несовершеннолетнего в 2019 году
Купить квартиру с участием при оформлении сделки несовершеннолетнего лица можно, но для этого необходимо соблюсти определенную процедуру. Многие считают такую сделку незаконной, что неверно с юридической точки зрения. Есть свои тонкости и нюансы, о которых необходимо знать.

Оформить ипотеку на жилье с ребенком считается одной из самых рисковых. Вся проблема заключается в том, что при оспаривании целесообразности сделки в суде, решение будет вынесено в пользу несовершеннолетнего, так как он еще не имеет полной дееспособности, а его права могут быть нарушены каким-либо аспектом договора покупки новостройки Москвы от застройщика.

Право ребенка распоряжаться недвижимостью

Дети в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет имеют право продавать недвижимость, если есть письменное разрешение со стороны опекунов или родителей, в соответствии с действующим законодательством. Иначе договор признают недействительным.

Если ребенок не достиг возраста четырнадцати лет, он не может самостоятельно распоряжаться имуществом. Все операции от имени ребенка совершают взрослые в соответствии с законом.

Самые важные документы

Важный аспект совершения сделки, о котором вам обязательно необходимо знать, – это то, что недвижимость нельзя продать без ведомости органов опеки. Такое разрешение должно оформляться продавцом при подготовке необходимых документов для совершения сделки. Также важно приготовить документ, который подтверждает право собственности несовершеннолетнего на недвижимость.

Два основных документа, которые вы обязаны получить для успешного оформления сделки с участием ребенка, – это соглашение и разрешение со стороны органа попечительства, а также право собственности на долю недвижимости ребенка. Это обязательно необходимо для обеспечения спокойного оформления договора.

При отсутствии этих документов возникнут различные неприятности для покупателя. В таком случае постановлением суда сделка будет считаться недействительной. Недвижимость будет возвращена законному владельцу, а деньги – покупателю. При этом деньги могут быть не возвращены, что зависит от обстоятельств.

Обратите внимание на одну деталь: имя и фамилия несовершеннолетнего обязательно должны совпадать с данными, которые находятся в едином государственном реестре. В противном случае сделку также могут посчитать недействительной.

Следует проверить, соответствует ли новая доля жилья от застройщика предыдущей площади проживания ребенка. Органы опеки обязаны определить сроки, когда ребенок должен заселиться на новое место жительства. Этот пункт обязателен для выполнения. Иначе вам могут отказать в заключении договора купли-продажи.

Что необходимо для приобретения квартиры с долей несовершеннолетнего?

Помимо перечисленных выше документов вам также потребуется в обязательном порядке подготовить следующее:
  • Выписка из единого государственного реестра недвижимости. Она позволяет подтвердить, что на продаваемой квартире не висит никаких долговых обязательств.
  • Документы на квартиру, определяющие право собственности. Это может быть договор купли-продажи, дарения или другое.
  • Паспорт на недвижимость.
  • Согласие одного из супругов на совершение коммерческой операции. При условии, что они являются совладельцами квартиры.
  • Данные о том, что нет никаких долговых обязательств за выплату обязательного налога.
  • Выписка из ЖКХ, которая подтверждает уплату всех средств за коммунальные услуги.
  • Точный перечень людей, проживающих в квартире.
После сбора всех документов можно оформлять сделку купли-продажи. При этом следует внимательно изучить все бумаги, чтобы процедура завершилась успешно.