Выбор участка для строительства загородного дома

Выбор участка для строительства загородного дома

Вы хотите выходные дни и лето проводить за городом и решили приобрести дом либо участок? Тогда вам необходимо подумать над тем, как правильно следует выбирать участок с готовым домом, или участок, на котором этот дом вы только собираетесь построить. Мало того, необходимо вникнуть во все тонкости этого непростого процесса. В противном случае вы выберете совсем не то, что надо, а в худшем варианте вам подсунут участок, на котором ничего нельзя будет построить. Рассмотрим основные нюансы правильного выбора участка под строительство нового дома.

Проблема многих будущих домовладельцев состоит в том, что часто они даже не задумываются над тем, на каком участке, в каком месте будет дом, а сразу решают проблемы с выбором материалов, финансированием, дизайном территории. Но не стоит игнорировать этот немаловажный вопрос, потому что насколько правильно вы выберете участок под дом, настолько и удачно будут осуществлены и остальные этапы строительства. Мало того – от этого будет зависеть и уровень комфорта проживания, причем в значительной степени.

Первым, и важнейшим критерием при покупки земельного участка под застройку является ее местоположение. Оптимальное расстояние от вашего дома до города, где вы работаете, должно быть не более 40 км нормальной дороги, это нужно для того, чтобы добираться до него можно было без проблем и достаточно быстро. Если до населенного пункта, где предполагается строить загородный дом, ходит автобус или маршрутное такси – это здорово. А если у вас есть собственный автомобиль, еще лучше.


Участок под застройку.jpg

Рекомендуем обратить внимание на следующие критерии, по которым следует выбирать участок под застройку – это развитая инфраструктура (поликлиника, магазины, детский сад и так далее) и расположенные рядом инженерные коммуникации. Если вы располагаете значительными средствами, то вам придется провести газ, оборудовать электроснабжение и водоснабжение. Но это удовольствие не из дешевых, поэтому лучше выбрать участок в том месте, где эти коммуникации проходят ближе всего. Сегодня очень многие деревни газифицированы, электрифицированы и даже имеют центральное водоснабжение. Поэтому лучше выбрать место для строительства где-нибудь поблизости. Если же коммуникации имеются не в полном объеме, то можно отказаться от водоснабжения и газоснабжение – можно пробурить на своем участке скважину, а газ возить в баллонах или пользоваться электрическими котлами. Но участок обязательно должен быть электрифицирован, иначе придется возить солярку для генератора, что влетит в копеечку.

Расположение земельного участка под строительство дома.jpg


Размер земельного участка под застройку

Участок должен разместить на себе не только само строение, но и предоставить место под огород или небольшой садик. Если участок будет больше, на нем нужно место для колодца (при необходимости) и беседки. Также, скорее всего, со временем появится необходимость в хоз. постройке, а также теплице, если домовладелец решить заниматься сельским хозяйством. Самым оптимальным размером может быть участок от 10 соток.

Если вы подобрали несколько участков, чтобы выбрать из них наиболее подходящий, узнайте о реальном уровне грунтовых вод на каждом из них - для определения несущей способности грунта это очень важно. Узнав это, вы будете знать, какого размера и какого типа устанавливать фундамент строения.

Никогда не выбирайте участок, расположенный на склоне холма, потому что возникнут проблемы с фундаментом. Также не следует строить дом в низине или в самой высокой точке местности. В первом случае дом может затапливать весной, особенно если местность находится в пойме реки. Во втором случае зимой на дом будут обрушиваться все ветры, и дом будет очень холодным, несмотря на усиленное отопление. Также не рекомендуется выбирать участок поблизости от ферм или сельских предприятий, даже заброшенных, неработающих. И неработающие предприятия в один прекрасный момент могут заработать, и тогда все запахи производства и шум проезжающего мимо вашего участка автотранспорта сделают вашу жизнь просто невыносимой.


Размер земельного участка.jpg

При выборе участка, кроме всего прочего, вам придется познакомиться с соседями. Если они любители громкой музыки, выпивок, ссор, а также, о них идет не слишком хорошая слава, то лучше отказаться от такого участка сразу.

Еще один немаловажный критерий при выборе участка – это положение выбранного вами участка недалеко от дорог. К вашей будущему дому должны быть подъездные пути (к воротам в дом и к гаражу). Если в межсезонье и в дождливую погоду вы не сможете добраться до своего дома, не надо покупать участок. Зачем вам проблемы? Будет хорошо, если выбранный участок располагается среди деревьев.

При выборе участка также обратите внимание, какого типа земля, какой у нее юридический статус. ИЖС (или «индивидуальное жилищное строительство») является лучшим вариантом для постройки загородного дома. Если участок имеет категорию «земля сельскохозяйственного назначения» - у вас будет немало проблем. Имейте в виду, что по закону на участках с таким статусом нельзя строить жилые дома, и ваши деньги просто пропадут. Обратитесь в Росреестр за выпиской с указанием ограничений или обременений. Если территория, где находится выбранный вами участок – это санитарно-защитная зона, то могут быть ограничения. В Росреестре может быть указана категория ИЖС, но на начальном этапе местные власти могут запретить строиться, причины могут быть совершенно разные, поэтому все эти вопросы нужно предварительно решить на местном уровне.


ИЖС или СНТ.jpeg


Преимущества строительства дома за городом

Воздух за городом намного чище, и это важно для очень многих людей, особенно страдающих той или иной аллергией. К тому же, здесь отсутствует городской шум и суета. Дом за городом – это место отдыха. Правда, далеко не всем нравится жить на хуторе, в отдалении от людей, поэтому в таких случаях лучше выбирать золотую середину – чтобы и шума было поменьше, и воздух был почище.


Преимущества земельного участка за городом.jpg


Недостатки строительства за городом

Не каждый специалист поедет, в случае аварии или выхода из строя домашнего оборудования. Если вам понадобится врач, то придется везти его из города самостоятельно и за свои деньги. Не в каждое место сможет поехать машина Скорой помощи. Если школа расположена далеко от загородного дома, то ребенку придется рано вставать, и могут возникнуть и другие проблемы. Если в месте, где будет ваш загородный дом, нет нормальных магазинов, то вам придется продукты возить из города. Хорошо, если у вас имеется машина. Если недалеко от участка находится речка или озеро, летом вам гарантированы соседи – комары (хотя, конечно, и не всегда). Не покупайте слишком большой участок, если вы не собираетесь проживать в этом доме постоянно и не собираетесь заниматься сельским хозяйством.

Обратите внимание на рельеф местности. Выбирайте участок в весенний период, когда полностью растаял снег. Обратитесь к геодезистам за информацией, на каком уровне грунтовые воды, так как вам нужно будет копать колодец. Если грунтовые воды близко, у вас будут проблемы с постройкой сухого погреба или гаража. Лучшим вариантом можно считать глиняную подушку, которая покрыта гумусом (толщина около 40 см). Тогда вода от дождей будет оставаться на поверхности.


Регистрация

Если вы выбрали участок в деревне, у вас не будет проблем с пропиской. После регистрации дома, как жилого помещения, можно прописываться и не собирать кучу всяких бумаг, которые могут понадобиться в городе.

Если вы выбрали участок в коттеджном поселке с инженерными коммуникациями, огороженной территорией, внутренними дорогами и инфраструктурой, вам придется потратиться. Такие земли стоят дороже. Однако если вы твердо решили обосноваться за городом, то лучше потратиться, чем потом бороться с разными проблемами.