Как и когда необходимо менять газовый счетчик?

Как и когда необходимо менять газовый счетчик?

Замену газового счетчика следует проводить своевременно. Если сделать это не вовремя, то начислят штраф. Как предотвратить это? В данной статье рассказывается подробно о замене счетчика на газ.

Газовый счетчик — прибор, контролирующий расход газа и в многоквартирных, и в частных домах. По показаниям данного устройства каждый месяц формируются платежные квитанции, собственники проверяют объем потребления газа. Имеется очень много разных видов подобных агрегатов со своим сроком годности. Когда он подойдет к концу — счетчик нужно будет заменить. Еще это устройство необходимо регулярно проверять. Итак, чем отличаются эти процедуры и сколько стоит замена.

Когда нужно менять газовый счетчик

Основным поводом для замены газового счетчика считается прекращение указанного на нем срока службы. В среднем эти устройства служат более 10 лет, но кое-какие инновационные модели - в 2 раза дольше. Точные сведения о периоде эксплуатации можно видеть в паспорте на счетчик, выдаваемый изготовителем. Притом главное - не забывать от том, что начинается отсчет срока службы газовых счетчиков не с периода продажи либо монтажа, а с момента его производства на предприятии.

Иногда приходится заменять счетчик на газ раньше указанного периода. Чаще всего, случается это в нештатных случаях в ходе применения прибора. К таковым относят:

  • поломка;
  • неправильная работа;
  • отклонения в измерениях;
  • наличие механических повреждений на корпусе либо измерительной камеры;
  • отрицательное заключение временной либо внеочередной поверки.

Замена газового счетчика должна производиться исключительно специализированными учреждениями. И здесь имеется 2 пути:

  1. Связаться с поставщиком. Обычно ресурсные организации выполняют все разновидности ремонтно-профилактических работ для жильцов. Позвонить по телефону в компанию, которая указана в квитанции, либо сделать заявку в личном кабинете плательщика.
  2. Связаться со сторонней организацией. Такие работы должны выполняться лишь те учреждения, которые внесены в Реестр аккредитованных лиц и имеющих соответствующее разрешение. Проверить организацию можно самому через особую форму. Иначе установку счетчика могут считать недействительной, а газовая магистраль не опломбирует его.

Запрещается самостоятельно менять газовый счетчик и другие измерительные приборы в квартире. Любая вольность будет наказываться штрафом до 30 000 рублей. А самым опасным считается то, что при самостоятельной замене газового счетчика возникает риск появления несчастных случаев.

В какой срок заменяется газовый счетчик в квартире?

Газовые счетчики могут быть заменены по следующим причинам:

  • Если газовый счетчик не прошел проверку на калибровку и не может использоваться по назначению.
  • Газовый счетчик поврежден или неисправен, небезопасен для использования. Например, пробоины либо утечка газа, которую невозможно устранить.
  • Если прибор работает бесперебойно, то проверяют его один раз в 12-20 лет. Менять счетчик нужно в том случае, если по результатам метрологической экспертизы будет ясно то, что устройство учета непригодно для применения.

Но многие собственники квартир обычно не делают одно и тоже два раза, они производят замену счетчиков тогда, когда настал момент поверки. В таком случае получается сэкономить, ведь даже если будет установлено в ходе проверки неисправное состояние устройства, ее все равно надо будет оплатить.

Также новые счетчики считаются наиболее удобными и точно показывают объем потребляемого газа. Но и в этом случае менять прибор необходимо не чаще одного раза в 12 лет.



Как часто следует проверять газовый счетчик?

Поверка газовых счетчиков также должна проводиться в соответствии с нормами, указанными в технической документации самого счетчика. В нашем случае интервалы проверки следующие:

  • СГК 4-10 лет;
  • СГМН 1-8 лет;
  • "Бетар"- 12 лет.

Когда истечет этот срок, вам необходимо:

  • пригласить мастера из местной газовой службы;
  • убрать счетчик и отправить его на проверку;
  • после проверки взять новый сертификат, забрать прибор обратно.

Многие люди путают проверку счетчиков на газ с его осмотром. Осмотр считается простой, но обязательной и главной процедурой, во время которой работник газовой организации проверяет счетчик и записывает показания. Помимо проверки правильности показаний и работоспособности устройство проверяют на предмет пломбировки. Это делается каждые шесть месяцев.

Как заменить газовый счетчик

Замена газового счетчика состоит из нескольких этапов. Оплачивайте услугу лишь в случае, если у вас имеется на руках акт выполненных работ и соглашение с компанией. Не стоит вносить всю сумму предварительно либо оплачивать аванс. Пошаговая процедура замены счетчика на газ состоит из следующих шагов:

  1. Выбор исполнителя. Для этого необходимо обратиться к местному поставщику газа или к уполномоченной сторонней организации. В последнем случае техник обычно приезжает довольно быстро. Газовые компании принимают заявки в порядке их поступления.
  2. Осмотрите свой счетчик. Если его период службы подходит к концу, свяжитесь со специалистом. Если вы подозреваете, что прибор работает некорректно, а замена еще предстоит, то мастер сначала осмотрит счетчик. Возможно, его нужно будет отремонтировать, а замена не потребуется.
  3. Подпишите договор. Это обязательно нужно сделать, поскольку без соглашения специалист не сможет приступить к демонтажу и установке нового оборудования. А если вы решили обратиться в стороннюю компанию, то убедитесь в том ,что копия лицензии приложена.
  4. Приобретите новый счетчик. Сделайте это сами на сайте газовой компании, в их магазине либо маркетплейсе. Перед покупкой нового прибора специалист расскажет вам об основных его характеристиках: межосевом расстоянии и диаметре входного отверстия. Бывает несколько разновидностей счетчиков, каждая из них отличается по конструкции и “начинке”. Самым доступным типом является мембранный счетчик, а к более высоким классам относятся: ротационные и электронные. Стоит оборудование более 2000 рублей, цена будет зависеть от модели.
  5. Установка. Демонтаж прежнего оборудования и установка нового производится быстро. В это время не подается газ в квартиру. Но могут потребоваться вспомогательные слесарные работы, что повлияет на окончательную стоимость.
  6. Представитель газовой компании осуществляет опломбировку счетчика. После того как будет установлено новое оборудование, вам необходимо оставить заявку и ожидать визита мастера.

Документы, необходимые для замены счетчика на газ

Вам потребуется:

  • паспорт;
  • технические документы на прежний прибор, выданные во время продажи счетчика;
  • акты проверки старого оборудования;
  • выписка о праве собственности на жилье;
  • технический план здания, а для частного дома — проектные документы газификации;
  • заявление.

Кто оплачивает замену счетчика на газ

Все затраты, связанные с заменой счетчика, оплачивает потребитель, который живет в квартире. К них относятся:

  • Расходы при снятии пломб и повторном опломбировании нового прибора.
  • Стоимость приобретенного в магазине счетчика.
  • Стоимость демонтажа и установки нового оборудования.

Чтобы немного снизить свои расходы на данную процедуру, можно приобрести подходящую модель счетчика в «Россчет». Там представлено множество вариантов от разных производителей, имеющих сертификацию и полностью подготовленных к эксплуатации в российских газовых сетях. При покупке счетчика в проверенном магазине не стоит беспокоиться о том, что специалисты из газовой организации не установят его по какими-то причинам, возникшим в случае несоответствия оборудования внутренним либо общероссийским стандартам.

В комплект прибора всегда входит паспорт и другие документы. В них указывают дату изготовления и ближайшей поверки. Благодаря этой информации пользователь самостоятельно сможет определить, сколько времени прослужит новый прибор. После установки потребитель получает официальную документацию на замену газового счетчика. На его основании будут начисляться суммы платежей по новым показателям.

Существует несколько категорий граждан, которые могут не оплачивать услугу по замене газовых счетчиков. К таковым относятся:

  • Многодетные семьи.
  • Ветераны ВОВ.
  • Пенсионеры, которые получают минимальную пенсию, из-за чего они не могут оплатить коммунальные услуги без вспомогательного финансирования.
  • Также не платят за замену прибора учета на газ те люди, которые проживают в муниципальных квартирах. Обязаны производить оплату монтажа счетчиков лишь собственники приватизированного жилья.


Стоимость замены счетчика на газ

Подробные расценки на любой вид работ с газовой техникой обычно всем доступны. Также их можно узнать предварительно, позвонив по телефону. Стоимость услуг различается в каждом районе. Средняя цена составляет 3000 рублей. В данной сумме нужно приплюсовать стоимость прибора и расходы, которые связаны со вспомогательными работами, если они понадобятся.

Перед тем как заключать договор уточните, имеются ли у организации, поставляющей газ, льготы, к примеру, для малообеспеченных и многодетных семей, инвалидов либо участников Великой Отечественной войны. Если вы живете в муниципальной квартире, которая находится в собственности города либо поселка, то оплачивать замену счетчиков не надо, все затраты покроет администрация. Наниматель жилого помещения сам может произвести замену оборудования, а потом - возместить данные затраты.

Как проверяется либо заменяется газовый счетчик

Газовый счетчик, как и оборудование на воду, мастера регулярно проверяют на исправное состояние и проверяют показания. В среднем интервал проверки прибора учета на газ — от 5 до 12 лет. Первая проверка проводится на предприятии-производителе, от этого дня отсчитывают следующую работу.

Собственник квартиры либо дома должен сам контролировать срок проверки, предварительно сообщить о нем поставщику газа либо аккредитованной компании. Как и при замене, проверяются приборы учета организациями из специального реестра. Лишь они имеют право внести данные в Росстандарт. Стоит проверка в среднем 1000 рублей.

Как узнать срок поверки счетчика на газ:

  • по квитанции на газ:
  • через личный кабинет;
  • в электронных либо письменных уведомлениях.

После оформления заявки согласуйте с мастером дату его посещения. К этому моменту подготовьте технический паспорт на прибор учета, а также записи по предыдущим работам. После завершения на руках у вас должен быть: акт выполненных работ, договор об оказании услуги, квитанция об оплате.

На протяжении 40 суток исполнитель сам вносит итоги проверки в Росстандарт. При своевременном проведении процедуры владелец будет продолжать передавать показания счетчика и оплачивать по фактическим данным. При просрочке поставщик газа будет выставлять счет по общему тарифу.

Какие работы выполняются при поверке счетчика на газ:

  • внешний осмотр прибора;
  • проверка НГ;
  • определение скачков давления в счетчике;
  • выявление относительной погрешности;
  • оформление итогов проверки.

Если проверка совпадает с завершением срока службы устройства, то сразу газовый счетчик лучше и выгодней заменить незамедлительно. В иных случаях все работы должны быть выполнены в соответствии с графиком.

Цена на замену счетчика газа

Замена счетчика осуществляется в соответствии с тарифами компании, в которую обращался владелец дома. Они различаются по региону. В среднем услуга стоит 1000-6000 рублей. Все зависит от того, были ли проведены сварочные работы или нет. Кроме того, хозяину нужно заплатить за счетчик на газ от 2000 до 7000 руб.

В общем, стоимость замены прибора учета газа будет зависеть от:

  • модели расходомера (чем лучше и солиднее «начинка» — тем выше цена);
  • сложности работы по замене прибора;
  • расценок на услугу по замене газового счетчика;
  • численности пунктов газопотребления.

Контроль качества

Все работы специалисты проводят, учитывая все правила безопасности:

  • Интервал от счетчика к газовому оборудованию должен быть больше 1 метра. Стандартная высота для крепления составляет 160 сантиметров. Любое отклонение должно быть подтверждено техническим паспортом на счетчик.
  • В пределах 2 метров от прибора учета не должно быть отопительных устройств.
  • Счетчик должен располагаться так, чтобы к нему можно было легко подойти.
  • Промежуток между установленным счетчиком и стеной должен быть более 5 сантиметров.

Если заранее выяснить все нюансы и правила монтажа, то можно контролировать работу специалиста, что позволит избежать в дальнейшем проблем, а также нежелательных лишних расходов. После того, как вы установите новый счетчик, в течение нескольких суток внимательно следите за показаниями прибора. Если заметите их сильное изменение – позвоните в службу и попросите снова выполнить ремонтные работы.

Куда девать прежний газометр

Если абонент купил новый счетчик за собственные денежные средства, то газовики не смогут потребовать, чтобы вы отдали им демонтированный прибор. Куда его деть, решает сам хозяин дома. После завершения периода службы запрещается применять газометр, поэтому его утилизируют либо продают на запчасти.

Если причиной демонтажа стала поломка, то нужно произвести ремонт счетчика. Только устанавливать его можно будет лишь после проведения метрологических проверок. Выбрасывать неисправное устройство нельзя. Если оно содержит элементы, способные нанести вред экологии, то газометр должна утилизировать специализированная организация.

В паспорте обычно указывается, присутствуют ли такие вещества в устройстве или нет. Но данная услуга платная, к примеру, Мосгаз требует за нее 750 рублей. Кое-какие мастера согласны взять старый счетчик, они даже готовы за него доплатить. Если монтаж проводится бесплатно либо на льготном тарифе, то исполнитель вправе выдвинуть условие, чтобы демонтированный прибор стал его собственностью. Это решение аргументируется требованиями контроля, однако счетчики, как правило, забирают, чтобы пополнить обменный фонд.

На табло данного снятого прибора имеются сведения последних показаний, потому специалисты не рекомендуют избавляться до момента завершения всего процесса. Иногда такие ситуации негативно сказываются на экономии семейного бюджета, но при наличии счетчика, имеющими фактические данные, инцидентов можно избегать.

Что будет, если собственник не заменит газовый счетчик

За несвоевременное замену счетчика на газ, а также уклонение от выполнения данных работ предусмотрены штрафы в размере 1000-2000 рублей. А если из-за этих действий произошла авария и (или) возникла угроза здоровью и жизни человека, то придется заплатить 10000-30000 рублей. В случае повторного нарушения штраф увеличится до 50 000 рублей.