Инновационные стройматериалы и технологии, которые изменят мир

Инновационные стройматериалы и технологии, которые изменят мир
Интенсивное обновление жилого фонда страны мотивирует сотрудников профильных (строительных) учебных заведений и научных организаций активно заниматься инновационной деятельностью. Такая тенденция имеет место во всех развитых странах и даже на территории некоторых стран третьего мира.

Среди проектов строительной тематики приоритетными являются идеи, после реализации которых улучшается состояние экологических ниш, сокращаются затраты электроэнергии (например, за счет установки солнечных панелей), воды, энергии, связанной с отоплением и т.д. Если говорить о жилье, то большое значение имеет и возведение зданий с максимально возможным уровнем комфорта.

Инновационные стройматериалы


С новыми технологиями разрабатываются принципиально новые стройматериалы. Ярким свидетельством этому служат последние достижения немецких специалистов. К таковым относится углеродобетон, в котором армирующая часть состоит из углеродных волокон и трубок. Поэтому новый бетон заметно легче традиционного, железобетонного собрата.

В Нидерландах запущено производство цемента, «заживляющего» трещины, сколы, выбоины и прочие дефекты в виде углублений. В качестве «наполнителя» выступает известняк, образующийся из молочнокислого кальция.

Стараниями американских специалистов получен бетон, способный поглощать и отражать электромагнитные волны. Такая уникальная способность объясняется магнетитом и углеродом, находящимся в составе бетона.

Было бы несправедливо ни слова не сказать о солевых блоках, из которых, по мнению автора идеи, лучше всего выходят гибкие арочные конструкции.
На рынке стройматериалов также появились кварцвиниловые полы, «живая» плитка, «умная» штукатурка и т.д.

Поверьте, мы упомянули далеко не все инновационные стройматериалы.

А теперь поговорим о недавно появившихся технологиях, но уже успевших зарекомендовать себя в строительной отрасли.

Новейшие технологии, разработанные для строительной отрасли


По-настоящему перспективной является технология Cool Brick, предложенная компанией Emerging Objects – 3D-печать кирпича из уникальной керамики. Основные особенности материала:
  • - высокая эффективность в энергетическом отношении;
  • - структура с огромным количеством мелких пор;
  • - доступность материала разных форм и размеров, что упрощает поиск оптимального варианта для решения тех или иных задач.

Стена, выложенная из нового кирпича, схожа с мелкоячеистой сеткой. В здании с такими стенами отпадает необходимость в традиционной системе вентиляции. Несложно догадаться, что рассматриваемый материал особый интерес представляет для строительных организаций, ведущих свою деятельность в условиях жаркого сухого климата.
Как работает кирпич, произведенный по технологии Cool Brick. Поры материала заполняются влагой. Воздушные теплые потоки, проходящие через стену, насыщаются водой, что ведет к их охлаждению.

К основным фишкам технологии относится печать кирпичей на 3D-принтере.

К инновациям в строительстве относится возведение зданий, поглощающих смог. Внешне строения несколько мрачноваты. Зато благодаря биодинамическому белому бетону, кирпич «забирает» смог, который становится инертной солью.

К удивительным, уникальным проектам относится дом, для которого электричество вырабатывают водоросли. Это чудо является немецким изобретением и на данный момент используется в качестве испытательного центра, на базе которого ведется поиск эффективных подходов к энергообеспечению города.

Биореакторы располагаются на здании таким образом, что водной растительности всегда доступен воздух – источник необходимого водорослям углекислого газа.
В теплые сезоны водоросли быстро растут и этим вырабатывают электроэнергию.

Не менее перспективен проект, разработанный специалистами из швейцарской фирмы SolTech. Они разработали стеклянную кровельную черепицу с фотоэлементами, которые в процессе прохождения через них солнечного света, обеспечивают подогрев воды, направляемой в отопительную систему. Прибавьте к этому выработку электричества. Поэтому по сравнению с традиционными зданиями в домах с рассматриваемой кровлей заметно сокращаются затраты электричества.

Сложно поверить, но в строительстве нашли применение грибы. Это заслуга сотрудников компании Ecovative. Для возведения дома в качестве основного стройматериала ими был использован мицелий грибов. Правда, строение получилось таким маленьким, что его можно втиснуть в трейлер. Габарита уникального сооружения: ширина – 2,1 м, длина – 3,6 м.

Чем хорош «грибной кирпич»? Он не вредит экологическим нишам, достаточно устойчив к огню, характеризуется завидной шумоизоляцией и способностью удерживать тепло.

ТИСЭ


В данном случае речь идет о технологии индивидуального строительства, к задачам которого относится обеспечение населения комфортным жильем, а промышленные отрасли надежными производственными мощностями. Плюс к этому, технология, независимо от назначения зданий, ориентирована на улучшение экологической обстановке в стране. Приятно удивляет то, что разработка полностью принадлежит нашим специалистам.

Здесь важно отметить, что рассматриваемая инновация делает доступным возведение жилья без привлечения наемных работников.

Последовательность воплощения проекта в жизнь:
  • - формирование заливного или свайного фундамента;
  • - дополнение основания ростверком. Такое решение необязательное и для него требуется бур, разработанный чисто для рассматриваемого проекта;
  • - формирование пустотелых блоков. Эта работа проводится на месте строительства. Для ее проведения необходима модульная опалубка, перемещаемая во время возведения дома.

В основе технологии лежит фиксация модулей в местах будущих несущих стен здания с последующим заливанием бетона. После затвердевания раствора производится демонтаж модулей. Формы устанавливаются на новом месте.