Самовыравнивающиеся смеси для пола: какие лучше?

Самовыравнивающиеся смеси для пола: какие лучше?
До недавнего времени сделать идеально ровный пол было проблематично. Стяжки выполнялись только из традиционных растворов, которые требовали ручного выравнивания. В настоящее время существуют легкие и удобные самовыравнивающиеся массы. Надо признать, что с момента появления на рынке они стали настоящей сенсацией среди строительных подрядчиков.

Феномен самовыравнивающихся масс заключается в том, что при приготовлении в соответствующих пропорциях с водой они растекаются сами по себе по поверхности, создавая ровный и гладкий слой, который затем служит для укладки окончательной облицовки, например, панелей, терракоты, керамогранита. Однако для того, чтобы это работало, следует выровнять основание, дополнительно укрепив его и уменьшив расход клеевых растворов, не слишком приподнимая уровень пола. Слой массы в несколько миллиметров способен создать поверхность, гладкую, как стекло. Поэтому люди, ремонтирующие свои дома и квартиры, особенно охотно пользуются этими продуктами.

Какой наливной раствор выбрать?


Самовыравнивающиеся растворы (массы) продаются в мешках по 25 кг. Каждый производитель сообщает на упаковке вид и характеристики предлагаемого товара. Поэтому перед покупкой необходимо в первую очередь знать, какую поверхность пола выравнивать.

Кроме того, выбор массы следует адаптировать к типу помещения, в котором планируется ее использовать. Один вид – влажные поверхности, то есть кухня и ванная, другой - поверхности, подверженные погодным условиям (особенно мороз), например террасы, балконы и т. д. Также стоит понимать, что керамическую плитку нельзя укладывать на все типы масс. В результате, необходимо заранее определиться с материалом окончательной отделки.

Наливной раствор.jpg


ТОП-10 лучших составов наливного пола: Unis Горизонт, «Старатели» быстротвердеющий, Axton, Волма Нивелир комфорт, «Боларс» CB-1030, Weber Vetonit Fast Level, Perfekta Лайтслой, PLITONIT Р Экспресс быстротвердеющий, Knauf Трибон, Bergauf Boden Turbo.

Самовыравнивающиеся гипсовые (ангидридные) массы


Ангидрид - это разновидность гипса, используемого при изготовлении наливных стяжек. Эти изделия обладают хорошими механическими свойствами и устойчивы к усадке при схватывании, поэтому не трескаются. Они достаточно хорошо переносят повышенные температуры, поэтому их можно применять на полах с подогревом. Они быстрее схватываются и в то же время имеют более длительный срок службы, чем цементные растворы. Предполагается, что сантиметровый слой напольного покрытия достигает полной прочности через семь дней. Из ангидридных масс можно делать тонкослойные стяжки (от 2 мм) и полы большей толщины (даже 70 мм). Они не требуют армирования, а в небольших помещениях - не нужно оставлять деформационные швы (кроме швов стен).

Самовыравнивающиеся гипсовые (ангидридные) массы.jpg


Главный недостаток гипсовых растворов в том, что они подходят только для внутреннего применения и только для сухих поверхностей. Поэтому их нельзя использовать для выравнивания полов на террасах, балконах или в гаражах, кухнях и ванных комнатах. Это связано со свойствами гипса, который неустойчив к погодным условиям и воде. Кроме того, гипс вызывает коррозию стали. Это требует защиты всех стальных элементов от наливания на них такой массы.

Самовыравнивающиеся цементные массы


Цементные растворы используются для изготовления стяжек большей толщины - от 10 до 70 мм. Их сопротивление усадке при схватывании ниже, чем у гипсовых масс, но вместо этого некоторые разновидности быстрее сохнут. При использовании быстротвердеющего раствора пол можно укладывать уже через 2-3 дня. Традиционным массам требуется от 1 до 4 недель, чтобы высохнуть. Для более сложных грунтов рекомендуется производить армирование стяжки.

Самовыравнивающиеся цементные массы.jpg


Цементные массы подходят для влажных помещений, таких как кухня, ванная, прачечная. Однако некоторые их виды, то есть без специальных эластифицирующих добавок, могут трескаться и рассыпаться под воздействием повышенной температуры. Поэтому для теплого пола можно использовать только особые гибкие цементные массы. Также нужно помнить о правильном выборе наружного раствора. Изделие должно быть, прежде всего, морозостойким.

Как сделать стяжку наливным раствором?


Работы, связанные с выполнением стяжки наливными растворами, следует начинать с подготовки основания. Оно должно быть сухим, чистым, прочным и грубым. Более крупные дефекты требуют предварительного заполнения, а всю поверхность следует загрунтовать препаратом, увеличивающим адгезию и выравнивающим впитывающую способность.

Смесь жидкой консистенции, приготовленная согласно рекомендациям производителя, заливается на подготовленную поверхность, начиная от самой дальней от входа стены. Залитый раствор разравнивают специальным металлическим шпателем, помня, что полученный слой не должен быть ни тоньше минимального, ни толще максимального, т.е. значений, указанных производителем.

Следующий шаг - выпустить воздух. Это делается движениями по поверхности сетчатого валика или валика с шипами. Эта обработка необходима, потому что пузырьки воздуха, оставшиеся в затвердевающем растворе, могут его ослабить.

Наливной пол.jpg


Также следует помнить, что свежеслитый пол не должен подвергаться воздействию солнечных лучей или сильных сквозняков. Дело в том, что слишком быстрое затвердевание может вскоре вызвать трещину.

Армирование наливных стяжек


Армирование наливных стяжек выполняется по рекомендации производителя и в зависимости от качества основания. Тонкие слои (до 25 мм) армируются стеклянной сеткой, более толстые - стальной. Также следует помнить, что практически все стяжки требуют периферического расширения, то есть зазоров вокруг стен комнаты.
В цементных стяжках и в случае больших поверхностей компенсационные швы также должны разделять пол на отдельные области. Тогда можно быть уверенным, что созданный выравнивающий слой будет работать свободно и не потрескается.

Армирование наливных стяжек.jpg

Важно!

Самовыравнивающиеся стяжки в основном служат для достижения однородного уровня по всей поверхности, на которую они залиты. Это означает, что их нельзя использовать для создания откосов, которые особенно полезны в сточных трубах в полу, например, в прачечных.