Основные виды кирпича: характеристики и применение

Основные виды кирпича: характеристики и применение

Кирпич – один из наиболее часто используемых материалов в строительстве, но существует несколько типов, каждый из которых имеет свои специфические характеристики и применение. Стабильный, прочный и универсальный кирпич рабочий может показаться простым стройматериалом, но он является одним из самых благородных и важных материалов при строительстве домов и построек. Найти подходящий для ваших нужд совсем несложно, но есть много разных типов кирпичей, и это может немного сбивать с толку. Ниже подробнее расскажем, какие виды кирпича и для каких нужд используются в строительстве. Давайте рассмотрим различные варианты, которые существуют для этого материала.

 Виды строительного кирпича 

  1. Обычный кирпич

 Обычный кирпич – это кирпич, сделанный вручную из глины и земли. В первом случае образуется плотная глина, которую затем помещают в форму и, наконец, ее готовят на огне в так называемом «запеченном» виде.

  Его использование очень разнообразно в строительной отрасли. Эти кирпичи будут иметь разные характеристики в зависимости от того, насколько они приготовлены в конце процесса выпечки:

  • лучшими условиями для использования в строительстве являются возведение несущих стен, то есть те, которые будут выдерживать вес конструкции дома и т противостоять силе движения ветра и земли;
  • те, которые находятся дальше всего от огня, будут более мягкими и могут использоваться в перегородках или стенах, которые не выполняют структурных функций;
  • Те, которые находятся ближе всего к огню, которые сгорят больше всего, можно использовать для проведения «крестового похода», то есть окончательной отделки балочного перекрытия. Их также можно использовать для строительства мостков или полов из кирпича.

 

Обычный кирпич.jpg

В результате ручной работы получается прямоугольный кусок около 27 сантиметров в длину, 5 в высоту и 11 в ширину, пропорции, которые позволяют работать с ним одной рукой.

  1. Открытый кирпич

 Открытый кирпич – это кирпич, который специально без внешней штукатурки и, таким образом, может быть частью эстетики здания. Для этого необходимо позаботиться об отделке, что позволит оставаться кирпичу «на виду».

 Одна из его основных сильных сторон заключается в том, что это материал, не требующий особого ухода, что делает его одним из любимых вариантов при строительстве. В любом случае, погодные условия могут вызвать грибок, пятна и потерю цвета. Чтобы этого не произошло, нужно только защитить их водоотталкивающими или водоотталкивающими средствами, которые помогают продлить срок их службы.

Открытый кирпич.jpg


  1. Пустотелый кирпич

 Это обожженный глиняный блок с горизонтальной или вертикальной перфорацией, поэтому его вес значительно снижен. Есть два основных типа пустотелого кирпича:

  • Обычный пустотелый кирпич: это керамический кирпич с горизонтальной перфорацией, который используется для выполнения любых типов ненесущих стен, будь то ограждения или перегородки и фасады. Уменьшение веса делает их практически незаменимыми при выполнении перегородок на антресольных плитах. Они обеспечивают очень хорошую теплоизоляцию.
  • Опорный пустотелый кирпич: этот тип имеет конструкцию с отверстиями в вертикальном направлении, что позволяет достичь большей прочности на сжатие, чем у обычного пустотелого кирпича. Благодаря такой конструкции эти блоки больше обычных кирпичей, что позволяет расходовать меньше материала и создавать меньший вес при том же строительном объеме. Это облегчает его резку, обращение с ним и ускоряет процесс возведения стен. Это означает, что использование пустотелого несущего кирпича с каждым днем становится все более распространенным.

   В основном пустотелый кирпич изготавливается трех размеров: ширины, высоты и длины: 8x18x33 (для стен толщиной 10 см); 12x18x33 (для стен толщиной 15 см) и 18x18x33 (для стен толщиной 20 см). Последние могут быть несущими или ненесущими, то есть могут отвечать за поддержание дома, в зависимости от того, какой тип конструкции выбран для работы.

  1. Огнеупорный кирпич

  Разновидность кирпичной или специальной керамической плитки, которая имеет относительно гладкую и однородную текстуру. Обычно он используется в качестве покрытия для мест, которые будут постоянно подвергаться воздействию высоких температур, таких как грили, духовки, очаги и камины. Из-за хороших термических свойств и производственного процесса этот материал значительно дороже по сравнению с другими типами кирпича.

  Обычные размеры огнеупорной плитки составляют 11 см в ширину и 22 см в длину. Их толщина варьируется от 3, 4 до 5 сантиметров, в зависимости от того, где они будут размещаться. Те, что идут по стенам, могут быть тоньше, а те, что идут по большей толщине, указаны для пола дома или мангала, где будет огонь.              

  1. Стеклоблоки

 Кирпич представляет собой кусок стекла, отлитый при очень высоких температурах, что создает двойную стеклянную стену с воздушной камерой посередине. Эта воздушная камера обеспечивает высокий уровень термической и звукоизоляции. Их широко используют для возведения полос полупрозрачных стен или полов. У них есть множество дизайнов и отделок, включая белый или цветной, гладкий или текстурированный, а также непрозрачный или прозрачный. Мы можем найти предметы, которые используются исключительно для интерьера, в то время как другие устойчивы к стихиям и подходят для размещения на открытом воздухе.

 Кирпичи обычно квадратные и имеют длину 19 сантиметров на каждую сторону, достигая 20 сантиметров с помощью клея, который их соединяет. Но, помимо этих обычных размеров, можно найти прямоугольные стеклоблоки 14 х 19. Их толщина составляет 5 сантиметров для внутренних и 8 см для наружных.

 В любом случае очень важно тщательно изучить подходящие методы строительства, чтобы гарантировать его функционирование.


Строительные блоки: виды и характеристики

Пеноблоки

Газосиликатные блоки: состав, виды, характеристики