Что такое межевание земельного участка

Что такое межевание земельного участка
Межевание подразумевает в себе не только проведение геодезических работ, но и сбор и изучение документации, согласование границ участка, оформление межевого дела, постановку на кадастровый учет и получение всех необходимых официальных бумаг для дальнейшей регистрации собственности.

Если вкратце, то это процесс по уточнению и определение границ земельного надела и юридическое узаконение.

Когда необходимо межевание

Все работы по межеванию земельного участка выполняются геодезистами. Определение границ может потребоваться в случаях:
  • совершения юридической сделки с земельным участком (оформления наследства, дарственной, договора отчуждения и иные процедуры);
  • раздела одного на несколько или объединение нескольких в один;
  • узаконения площади и точного определение границ земли (для решения спорных вопросов со смежниками);
  • составления проектной декларации для возведения строения на участке;
  • для восстановления старых границ территории, отсутствующих на генеральном плане (чаще всего это касается владельцев садов и огородов).

Перечень необходимых документов

Владельцу или его представителю, действующему по нотариальной доверенности, для проведения работ необходимо предоставить следующий пакет документов:
  • заявление, написанное в свободной форме;
  • паспортные данные;
  • доверенность, в случае действия представителя собственника;
  • документы-основания, подтверждающие владение (договор дарения, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и иные бумаги);
  • правоустанавливающие документы (свидетельство о регистрации собственности, выписка из реестра);
  • выписку и паспорт участка из кадастровой палаты;
  • справка из БТИ об отсутствии сооружений или кадастровые паспорта (при наличии строений).

Куда обратиться

Перед заключением договорных обязательств на оказание услуг по межеванию необходимо определиться с организацией, которая имеет разрешительные документы на данный вид работ или кадастровым инженером, состоящим в СРО.

Поэтому, перед подписанием договора обязательно проверьте некоторые нюансы:
  • Входит ли в реестр кадастровых инженеров сотрудник, который будет выполнять работу. Также на сайте можно проверить всю информацию о любом кадастровом инженере, где указаны сведения об отказах или ошибках при постановке на кадастровый учет.
  • Продолжительность опыта работы инженера в организации и наличие отзывов. Непрофессиональный подход к выполнению работ влечет за собой ошибки в геодезических изысканиях, которые выльются серьезными недочетами в договорах, проектных декларациях и иных документах. Также уточните дату регистрации организации, в которую собираетесь обращаться, на сайте ФНС.

Обязательные условия в договоре на межевание

В договоре на межевание земельного участка в обязательном порядке должны быть прописаны следующие пункты:

выезд инженера на территорию для определения границ, установки межевых знаков и вычисления площади участка;
оформление проекта в текстовом и графическом редакторе, в котором оговариваются цель и содержание работ и иные необходимые данные;
информирование лиц, интересы которых могут быть затронуты (соседи, арендаторы и иные люди), о дате проведения работ, при чем в известность они должны быть поставлены не позднее, чем за 30 дней до межевания.

Стоимость работ

Цена за услугу зависит от объема и срока работ, территориального расположения объекта и размера, конфигурации участка. Как правило, средняя стоимость варьирует от 20 до 30 тысяч рублей в независимости от сезона.

Согласно ФЗ №221 главе 4.1 земельные участки могут подлежать межеванию на бесплатной основе. Данный вариант предусмотрен в случае, если выполняется целый комплекс кадастровых работ на территории нескольких или одного кадастрового квартала на основании приказа соответствующего органа, например, новые коттеджные поселки в процессе сдачи в эксплуатацию.

Сколько потребуется времени

Как правило, конкретные сроки оказания услуги прописываются в договоре, сама же процедура межевания не превышает 2 недель. Однако, при определенных обстоятельствах ее сроки могут затянуться, а после ее завершения инженеру необходимо время на подготовку всех документов.

Подводя итоги, можно сказать, что результатом межевания является межевой план участка, на основании которого можно совершать дальнейшие действия с землей.