Мезонинные стеллажи и конструкции для склада

Мезонинные стеллажи и конструкции для склада

Для того чтобы целесообразно использовать производственное пространство, предприятия используют мезонинные стеллажи. Такие конструкции очень популярны для складских помещений. С их помощью объем площади, используемой для хранения продукции, можно увеличить в несколько раз. Устанавливают такое оборудование в местах с высокими потолками, так как оно выстаивается в виде этажей. В этой статье мы рассмотрим виды мезонинов, их преимущества и сферу применения.

Виды складских мезонинов

Складские мезонинные стеллажи по своей конструкции подразделяются на два основных вида:

  • мезонин на стеллажах
  • мезонин на колоннах

Мезонины на стеллажах

Эта конструкция представляет собой много металлических ярусов, которые разделены этажами с напольными панелями. Панели могут быть изготовлены из фанеры, профильных листов, ДСП, металлических листов с насечками или решетчатых настилов.

Мезонинные конструкции на базе паллетных стеллажей

Мезонины на колоннах

Представлены в виде многоуровневой этажной конструкции с полами на своеобразной платформе. Основой являются опорные балки, на которые укладывается настил. Называется такое оборудование навесным. Устанавливают его под высоту помещения или с учетом оборудования, которое находится под платформой.

Обратите внимание: Основа мезонинных стеллажей в обоих вариантах такая же, как и у полочных стеллажей: балки, стойки и раскосы. Они необходимы для того, чтобы конструкции были надежными и устойчивыми. Отличаются они от напольных только лишь настилом.

В основном складской мезонин собирают из доступных балок и реек, но довольно часто их изготавливают под заказ. Мезонины на колоннах подходят только для стандартных грузов, которые можно легко размещать на этажах.

Мезонинные стеллажи на колоннах

Преимущества мезонинов для склада

Мезонинные стеллажи широко применяются различными предприятиями. Это отличное решение для рационального использования территории. Такие конструкции имеют множество преимуществ:

  • нет необходимости делать какие-либо пристройки к помещению, используется высота имеющегося пространства;
  • мезонины разборные, поэтому их легко переместить на другой участок или переоборудовать;
  • возможна гибкая планировка помещения;
  • работа ведется одновременно на всех этажах стеллажей, используются лифты и погрузочные механизмы;
  • возможно рассчитать нагрузку на необходимые участки конструкции, усиливая ее там, где есть необходимость;
  • на таких стеллажах груз не просто хранят, тут же его комплектуют, упаковывают или перемещают;
  • груз с легкостью подается на верхние ярусы;
  • на мезонинных стеллажах можно устанавливать рабочие и офисные места, что значительно снижает трудозатраты предприятия;
  • такие конструкции изготавливаются из высококачественной стали, поэтому они являются надежными и прочными, имеют продолжительный срок эксплуатации.

Также установки компактно и симпатично смотрятся внешне.


Металлические паллетные стеллажи для склада


Виды мезонинных стеллажей

На рынке представлены различные виды мезонинных стеллажей. Каждый вариант конструкций обладает особенными характеристиками. Однако все они имеют общее достоинство - незаменимость на любом производстве.

Навесные

Такие виды конструкций являются стандартными. При их установке используют навесной тип паллетной системы. В основе оборудования используют опорные балки, покрытые надежным настилом. Отличительной особенностью является оперативность обработки продуктов без автоматизации и ценовая доступность.

С помощью таких навесных мезонинов увеличивается объем пространства для хранения продукции при помощи наращивания ярусов. Довольно бюджетный вариант, который экономит время и средства.

Отдельно стоящие

Хорошо используются на крупных складах. Представляют собой довольно сложные конструкции. Производят их из высокопрочной стали в виде нескольких этажей с ярусами (до 4-х). Каждое отделение имеет свой функционал. Например, одна часть используется под склад, вторая - для производства, а третья служит офисным помещением.

Этот вид оборудования еще называют колонным, так как он прочный, надежный и устойчивый. Сама комплектация довольна проста - колонны и настил. Есть возможность установки лифтов, лестниц с перилами, подъемников, перегородок и стенок, что обеспечивает безопасность и комфорт персоналу. Изготавливаются в основном под заказ.

Комбинированные

Собираются такие стеллажи из различного складского оборудования, которое необходимо заказчику. Конструкция может включать полочные стеллажи индивидуальных размеров, поддоны, лифты и многое другое. Производятся под заказ.

Складские мезонины на среднегрузовых стеллажах

Самый легкий вариант многоэтажного мезонина. Может устанавливаться как болтовым креплением полок, так и зацепными соединениями. Нагрузка на одну секцию на этаже составляет 500- 900 кг. Изготавливаются такие конструкции из прочного металла. Используют их для хранения легких грузов. Часто применяют на складах обуви, запчастей, разных комплектующих и архивах.

Мезонины для склада на фронтальных паллетных стеллажах

Ключевыми элементами мезонинных стеллажей такого вида можно назвать горизонтальные балки и вертикальные стойки. Довольно просто монтируются и удобны в эксплуатации. Предназначены для хранения тяжеловесных грузов - продукция может находиться в ящиках, коробках или поддонах. Настил такого оборудования изготавливают из металлических листов и фанеры (ДВП, ДСП).

Складские мезонинные платформы на колоннах

Представлены в виде платформ с многоуровневыми этажами, которые выглядят как открытые площадки с перегородками и лестницами. На этажах можно устанавливать легкие стеллажи, раздевалки, офисы и оборудование. Груз поднимается на них с помощью грузоподъемной техники. Довольно практично используют пространство помещения, легко устанавливаются и удобно эксплуатируются. Изготавливают эти конструкции из колонн и перекрытий.

Мезонин на рамах

Такие конструкции изготавливают в виде высоких многоуровневых полочных стеллажей из металла. Они разделены межэтажными настилами. Оснащены лестницами с перилами. Мезонины на рамах являются самым бюджетным решением по цене.

Легкий полочный мезонин

Этот вариант мезонина подходит под все виды стеллажных конструкций. Изготавливают его из сложнодеформируемых профилей разного сечения. При установке болтовые соединения практически не используются, что довольно удобно при демонтаже или переносе этого оборудования.

Легкий полочный мезонин

ВАЖНО: Сечение профиля нужно выбирать правильно под необходимую нагрузку.

В отличие от других мезонинных систем, здесь используется минимальное количество крепежных элементов - стойки в сборе, полки, настил и вспомогательные детали.

Мезонинные на базе паллетных

Паллетные стеллажи используют для тяжеловесного, крупного и емкого товара. Состоят они из несущих балок и полок. Проходы увеличены специально для большой продукции. Площадки для погрузки и отгрузки увеличены. Также возможно исполнение верхнего уровня настилом под высокую нагрузку.

ПРИМЕНЕНИЕ СКЛАДСКИХ МЕЗОНИНОВ

Опираясь на рассмотренные выше характеристики таких конструкций, можно смело утверждать, что предприятиям без них обходиться очень сложно. Имея столько преимуществ, это оборудование просто незаменимо и применяется во многих областях. В основном его устанавливают на производствах и складах, где требуется оперативная отгрузка продукции и комплектация заказов.

К областям применения относятся пищевая, косметическая, химическая, фармацевтическая отрасли и многие другие. Чтобы облегчить производственный процесс, такие предприятия просто не могут обходиться без складских мезонинов. Они уже доказали свою несомненную функциональность - рабочие процессы ускоряются и обработка проходит довольно быстро.

Также такое оснащение применяют в местах, где требуется вести строгий учет. Их устанавливают в архивах, учебных заведениях и библиотеках.

Вывод

Мезонинные стеллажи - многофункциональная, надежная, удобная и экономичная конструкция. Для оптимизации рабочих процессов они просто необходимы каждому предприятию. Это отличное решение для многих проблем, возникающих в процессе производства.