33 новых станции метро появятся в Новой Москве в ближайшие 15 лет

33 новых станции метро появятся в Новой Москве в ближайшие 15 лет
Руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин объявил о том, что в Троицком и Новомосковском округах Москвы до 2035 года планируется построить 72 километра линий метро, 33 станции и четыре электродепо.
С 2012 года после присоединения территорий ТиНАО к Москве открыли восемь станций столичной подземки.

«В 2016 году в ТиНАО введены в эксплуатацию две первые станции — «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии. В 2018 году открыты две станции метро: «Рассказовка» и «Говорово» Калининско-Солнцевской линии. В 2019 году заработали станции «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» красной ветки. Они изменили транспортную ситуацию в лучшую сторону. Теперь от центра Москвы до Коммунарки можно доехать за 40 минут. С открытием новых станций красной линии снизилась нагрузка на станцию метро «Саларьево», - приводятся слова Жидкина на портал столичного стройкомплекса.

Новый участок Сокольнической линии метро от станции «Филатов Луг» до «Коммунарки» открылся для пассажиров 20 июня.
Сокольническая линия будет продлена еще на 2,6 километра до станции «Потапово» (рабочее название — «Новомосковская»), которая расположится в створе дороги Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе у пересечения с улицей Александры Монаховой.

К 2023 году также планируется построить участок Коммунарской линии. На нем будут располагаться станции «Коммунарка», «Мамыри», «Славянский мир», «Улица Генерала Тюленева», «Университет дружбы народов», «Улица Новаторов» (с пересадкой на Большую кольцевую линию), «Улица Строителей», «Академическая» (с пересадкой на Калужско-Рижскую ветку) и «Севастопольский проспект» (с пересадкой на МЦК).

В перспективе рассматривается возможность продления Коммунарской линии до станции «Нижегородская» Кожуховской линии. Это позволит сформировать новый скоростной диаметр Троицк — Некрасовка.